вечерняя+звезда

  • 101ИМЕНОВАНИЯ ТЕОРИЯ —     ИМЕНОВАНИЯ ТЕОРИЯ теория, развитая Г. Фреге для семантического анализа формального языка арифметики, пригодного для построения теоретической арифметики, но применяемая как самим Фреге, так и рядом его последователей и для анализа… …

    Философская энциклопедия

  • 102О смысле и значении —         «О СМЫСЛЕ И ЗНАЧЕНИИ» статья немецкого математика и логика Готтлоба Фреге (Frege G. Uber Sinn unci Bedeutung // Zeitschrift fur philosophic und Philoso phische Kritik. Bd. 100.1892. S. 25 50; рус. пер. в кн.: Фре ге Г. Логика и логическая …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 103Лаосское имя — Имена лаосцев построены по западному образцу  фамилия следует после имени. В официальных документах указывается как имя, так и фамилия человека, однако при формальном общении традиционно принято обращение по имени с добавлением титула или… …

    Википедия

  • 104Бандейра, Мануэл — Памятник Мануэлу Бандейре в Ресифи Мануэл Бандейра (порт. Manuel Carneiro de Souza Bandeira, 19 апреля 1886, Р …

    Википедия

  • 105Золотой глобус (премия, 1997) — 54 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 19 января 1997 года Лучший фильм (драма): «Английский пациент» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Эвита» < 53 я Церемонии вручения 55 я > 54 я церемония вручения наград премии «Золотой …

    Википедия

  • 106гряда — ы/, мн. гря/ды и гряды/, гряд, ж. 1) (гряды/) Вытянутая в длину возвышенность, а также ряд небольших холмов, гор, подводных камней. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихоте Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты (Арсеньев).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 107АНУНИТ — (Халд.) Богиня Аккада; Люцифер, утренняя звезда. Венера, как вечерняя звезда, была Иштар города Эрех …

    Теософский словарь

  • 108ИШТАР — (Халд.) Венера вавилонян, называемая самой старшей неба и земли , и дочь Ану, бога небес. Она есть богиня любви и красоты. Планета Венера как вечерняя звезда идентична с Иштар, а как утренняя звезда с Анугит, богиней аккадийцев. Существует в… …

    Теософский словарь

  • 109ФРЕГЕ (Готлоб) — немецкий логик и математик (Висмар, 1848 Бад Клейнен, Мекленбург, 1925). Основоположник современной логики. Направление аналитической философии ссылается на его произведения. Он изобрел формальный язык «идеографию» или «шрифт понятий»,… …

    Философский словарь

  • 110КУАЙН Уиллард ван Орман (1908- 1997) — американский философ и логик. Один из участников Венского кружка (1932 1934). Окончил докторантуру под руководством Уайтхеда. Преподавал в Гарвардском университете (с 1938). По свидетельствам ряда историков философии и науки, оказал весьма… …

    История Философии: Энциклопедия