яростный

  • 111Акростих — (греч. akrostichís, от ákros крайний и stíchos строка)         стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое либо слово или фразу. А. появился в древнегреческой поэзии. В русской поэзии известен с 17 …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Штрогейм Эрих фон — Штрогейм, Штрохейм (Stroheim) Эрих фон (22.9.1885, Вена, ‒ 12.5. 1957, замок Морепа, близ Парижа), американский режиссёр и актёр. По национальности австриец. С 1909 жил в США. Творческую деятельность начал как актёр в 1915. В своих фильмах был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Бердяев — I Бердяев         Аркадий Васильевич (около 1820 г. смерти неизвестен), русский общественный деятель. Сын харьковского помещика. Окончил Харьковский университет (1843), с 1844 служил в министерстве внутренних дел. В мае 1845 арестован по доносу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Штрогейм —         Штрохейм (Stroheim) Эрих фон (22.9.1885, Вена, 12.5. 1957, замок Морепа, близ Парижа), американский режиссёр и актёр. По национальности австриец. С 1909 жил в США. Творческую деятельность начал как актёр в 1915. В своих фильмах был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Подсемейство Гребнечешуйные сельди (Brevoortiinae) —          Отличаются от всех других сельдевых чешуей с гребенчатым задним краем и двумя рядами увеличенных чешуи, или щитков, вдоль средней линии спины, от затылка до начала спинного плавника. Характерно для них также наличие 7 лучей в брюшных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116March of the Soviet Tankmen — (Russian: Марш советских танкистов, Marsh Sovetskikh Tankistov) is a military march composed in 1939 by the Pokrass brothers with lyrics by Laskin. It was commonly used as a Soviet propaganda song in World War II. Lyrics The armour [of our tanks] …

    Wikipedia

  • 117Фанатизм — Слово fanaticus (в связи с fanum священное место, храм) имело в латинском яз. значение, сходное с тем, какое принадлежит словам святоша, ханжа, а затем значило исступленный, изуверный, сумасбродный, яростный, иногда вдохновенный (carmen… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Эзер — (Адам Фридрих Oeser, 1717 1799) немецкий живописец, скульптор и медальер; в 1730 г. поступил в ученики Венской академии худ., но должен был по недостатку материальных средств вскоре оставить ее и возвратиться на свою родину в Прессбург и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Эзер Адам-Фридрих — (Oeser, 1717 1799) нем. живописец, скульптор и медальер; в 1730 г. поступил в ученики Венской академии худ., но должен был по недостатку материальных средств вскоре оставить ее и возвратиться на свою родину в Прессбург и снискивать себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120апоге́й — я, м. 1. астр. Точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли, наиболее удаленная от центра Земли. 2. перен. Высшая ступень, наивысший расцвет чего л. В апогее славы. □ Необыкновенно яростный порыв освирепевшей бури, достигшей, по видимому,… …

    Малый академический словарь