яйцевод

  • 71маточная труба — (tuba uterina, PNA, BNA, JNA; син.: фаллопиева труба, яйцевод) парный трубчатый орган, один конец которого сообщается с полостью матки, а другой, расширенный в виде воронки, открывается в полость брюшины у поверхности яичника; осуществляет… …

    Большой медицинский словарь

  • 72Граафов пузырёк — (по имени Р. Граафа)         многослойный пузыревидный Фолликул, развившийся в корковом слое яичника млекопитающих и человека под влиянием фолликулостимулирующего гормона (См. Фолликулостимулирующий гормон). Стенка Г. п. состоит из наружной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мюллеров канал —         проток, соединяющий воронку и каналец предпочки (Пронефроса) с полостью клоаки (См. Клоака) у зародышей человека и позвоночных животных (за исключением костистых рыб и круглоротых). Назван по имени открывшего его немецкого биолога И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Яичники — (ovaria)         животных и человека, женские половые железы, в которых образуются и созревают половые клетки яйца (См. Яйцо). В процессе индивидуального развития первичные половые, или зачатковые, клетки обычно очень рано обособляются от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Киленогие — (Heteropoda) отряд моллюсков из класса брюхоногих, голые или покрытые раковиной раздельнополые морские брюхоногие с большой, удлиненной в виде хобота головой с парой сильно развитых подвижных глаз, ногой, передняя часть которой превращена в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Мочеполовая система* — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Пароофрон — (Paroophron) рудиментарный орган самок млекопитающих, соответствующий парадидимису (см.) самцов и представляющий совокупность ветвящихся канальцев из цилиндрического эпителия. Лежит в складке перитонеума, которая облекает яйцевод и к которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Пузыреногие колбоногие — или бахромчатокрылые (Ph ysopoda S. Thysanoptera) отряд насекомых, прежде причислявшийся то к Rhynchota, то к Orthoptera, то к Neuroptera или Pseudoneuroptera. П. очень мелкие насекомые (длиной обыкновенно около 1 мм.), живущие на цветах, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона