эспланада

  • 71Истберн — (Eastbourne) г. и морские купанья в английском графстве Суссекс, на канале Ла Манш, в 1 1/2 часах езды от Лондона; 34977 жит.; две красивые церкви, театр; на берегу моря эспланада в 3 км …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73эсплана́да — ы, ж. 1. воен. Пустое незастроенное пространство в крепости между цитаделью и городскими строениями. Остатки четвертой дивизии отошли к эспланаде крепости. Степанов, Порт Артур. 2. Открытое место, площадь перед каким л. зданием. С эспланады… …

    Малый академический словарь

  • 74Фидлер А. —         (Fiedler) Артур (17 XII 1894, Бостон 10 VII 1979, там же) амер. дирижёр и скрипач. Учился у В. Хесса в Муз. академии в Берлине (1911 15). Играл на скрипке, затем на альте в Бостонском симф. оркестре (1915 30). Организовал Бостонское… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Адмиралтейская крепость —       сооружена по чертежу Петра I в сентябре ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 76Кронверкский проспект —       Магистраль проходит от улицы Куйбышева до Мытнинской набережной, огибая Александровский парк и находящийся за ним кронверк. На ней есть только нечетные номера домов. Кронверкской улицей ее предполагала назвать еще Комиссия о… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 77Соединённые Штаты Америки —         (United States of America), государство в Северной Америке. С древнейших времён на территории США развивались художественные культуры индейских племён. К 9 4 му тысячелетию до н. э. восходят наскальные росписи, обобщенные каменные головы… …

    Художественная энциклопедия

  • 78Филадельфия —         (Philadelphia), город и порт на Атлантическом побережье США. Основан в 1682 как поселение квакеров. В XVIII в. культурный центр английских колоний в Северной Америке. План Филадельфии (прямоугольник между реками Скулкилл и Делавэр с… …

    Художественная энциклопедия

  • 79Алжир — 1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос во на С. З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. также Африка. 2) столица Алжира. Город основан в X в. на четырех прибрежных о вах и по своему геогр. положению… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Бордо — город, адм. ц. деп. Жиронда, на Ю. З. Франции. Упоминается др. греч. географом Страбоном, I в. н. э., как Bourdigala, что он связывает с кельт, этнонимом битурси. В 1280 г. Bordeu, совр. Bordeaux. Название, по видимому, образовано сложением основ …

    Географическая энциклопедия