эрато

  • 81Музы —         в древнегреческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини покровительницы различных областей духовной деятельности людей: поэзии, искусства и наук. Считалось, что М. вдохновляют поэтов и художников; отсюда частые обращения к М. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Квазимодо — (Quasimodo)         Сальваторе (20.8.1901, Сиракуза, 14.6.1968, Неаполь), итальянский поэт. В 30 е гг. примыкал к направлению Герметизма с его мотивами тоски и одиночества (сборники «Вода и земля», 1930; «Потонувший гобой», 1932; «Эрато и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Буше Франсуа — (Franç ois Boucher) французский живописец; родился в Париже 29 сентября 1703, умер 30 мая 1770 года. Отец его Николай Б. бедный учитель живописи и рисовальщик узоров для вышивки, был, по видимому, первым его учителем. Затем Б. стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Литературные альманахи и сборники — Л. прибавления к календарям (см.) во второй половине XVIII в. превратились в сборники поэтических произведений, которые под именем альманахов муз (Almanachs des Muses, Musenalmanache) были в большом ходу во Франции и еще более в Германии;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Пан — (Πάν) древнегреческий бог, аркадийского происхождения. По гомеровскому гимну (см.), П. считается сыном Гермеса и дочери Дриона. Он родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться. Испуганная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Буше, Франсуа — (François Boucher) французский живописец; родился в Париже 29 сентября 1703, умер 30 мая 1770 года. Отец его Николай Б. бедный учитель живописи и рисовальщик узоров для вышивки, был, по видимому, первым его учителем. Затем Б. стал учеником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88МУЗЫ — в греческой мифологии, богини пения, а впоследствии и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Жилин A. Д. —         Алексей Дмитриевич (ок. 1766 не ранее 1848) pyc. композитор и пианист. Происходил из курских дворян. B раннем детстве ослеп. Играл на фп., скрипке, виолончели, гитаре. B 1808 18 работал учителем музыки и капельмейстером в Ин те слепых в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90муза — (иноск.) вдохновение Ср. Доколе музами любимый, Ты Пиэрид горишь огнем... Мирские забывай печали. А.С. Пушкин к Батюшкову. Ср. Богиня мужественных дум! Тебе стихи мои звучали, Живые, светлые, как ты! Н.М. Языков. К Музе. Ср. Вдохни небесное мне,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона