эрато

  • 71Музы, Мусы — (греч.) – «мыслящие» – вначале богини пения, позднее богини поэзии, искусств и наук, дочери Зевса и Мнемосины (вариант: Урана и Геи). Сначала упоминались три музы: Мелета («размышление»), Мнема («память») и Аейда («песня»), культ которых, по… …

    Мифологический словарь

  • 72ЛИРА — эмблема и атрибут поэта, а с XX в. также эмблема военных оркестров. Струнный щипковый инструмент в античной Греции, корпус которого часто делался из панциря черепахи. Согласно мифу, лиру изготовил Гермес и обменял ее на коров у Аполлона… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 73КВАЗИМОДО (Quasimodo) Сальваторе — (1901 68) итальянский поэт, примыкал к герметизму (сборник Эрато и Аполлион , 1936, и др.). Антифашистские, гражданские и патриотические стихи в сборниках Жизнь не сон (1949), Земля несравненная (1958). Нобелевская премия (1959) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74МУЗЫ — в греческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини покровительницы наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов, Урания… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Музы — (мусы) в мифах древних греков дочери Зевса и Мнемосины, девять сестёр, богини наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов,… …

    Исторический словарь

  • 76Бубен — Шаманский тимпан, или магический барабан(см ). Наряду с барабаном и цимбалами, бубен использовался для ритмического сопровождения экстатических танцев во время оргий. Менады, или вакханки, сопровождающие Диониса, всегда имели при себе бубны.… …

    Словарь символов

  • 77Лира — Олицетворяет числовую гармонию, лежащую в основе вселенной. Семиструнная лира символизирует гармонию планетарных сфер, где семь ее струн представляют семь планет. Четырехструнная лира олицетворяет: огонь тонкий, острый и мобильный принцип, воздух …

    Словарь символов

  • 78Оксенов, Иннокентий Александрович — [1897 ] современный поэт и критик. Сын педагога. По образованию врач. Печатается с 1915. Как поэт О. ничего самостоятельного и нового в развитие литературы не внес, хотя и обладает известным мастерством. Эпикурейское жизнеутверждение,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Полонская, Елизавета Григорьевна — [1890 ] советская поэтесса, очеркистка, писательница для детей. Род. в Варшаве, в семье] инженера. Лит ую деятельность начала с 1913. Первая книга стихов П. "Знамения" вышла в 1921. Входила в группу "Серапионовы братья" (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Квазимодо Сальваторе — Квазимодо (Quasimodo) Сальваторе (20.8.1901, Сиракуза, ‒ 14.6.1968, Неаполь), итальянский поэт. В 30 е гг. примыкал к направлению герметизма с его мотивами тоски и одиночества (сборники «Вода и земля», 1930; «Потонувший гобой», 1932; «Эрато и… …

    Большая советская энциклопедия