энкаустика

  • 61Автозаводская (станция метро, Минск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Автозаводская. Координаты: 53°52′08.56″ с. ш. 27°38′55.13″ в. д …

    Википедия

  • 62Минута славы — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 63Иконография Спасителя — Типы икон Спасителя Спас Нерукотворный Спас Вседержитель Спас Эммануил Царь царем Великий Архиерей Не рыдай Мене, Мати Символические изображения Христа Спас Нерукотв …

    Википедия

  • 64Кисть (инструмент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кисть. При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). Кисть&#1 …

    Википедия

  • 65Краска — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 66Краски для полиграфии — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 67Секко — Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. 1498 А секко, асекко, альсекко, секко (от итал. a secco по сухому) настенная живопись по сухой штукатурке, выполняется красками, растёртыми на растительном клее, яйце или смешанными с известью. А секко сложилась… …

    Википедия

  • 68Живопись — искусство изображать предметы на какой либо поверхности(стены, доски, холста) красками с ближайшею целью произвести на зрителявпечатление, подобное тому, какое он получил бы от действительныхпредметов природы. Дальнейшая и более важная цель Ж.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 69Живопись античная —    росписи восковыми красками (энкаустика) или темперой по штукатурке, мрамору, известняку, дереву, глине; известны росписи обществ, и жилых сооружений, склепов, надгробий, а также произв. станковой живописи. Болып во памятников др. гр. живописи… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 70Полихромия — (греч. многоцветие)    худож. принцип раскраски произв. антич. иск ва, придание им цветового колорита. Сохран. памятники П. в разл. жанрах. В живописи настенные росписи храмов, дворцов, жилых домов и гробниц (фрески, энкаустика). Произв.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.