энкаустика

  • 51Краски употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Краски, употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Энкаустический — прил. 1. соотн. с сущ. энкаустика, связанный с ним 2. Свойственный энкаустике, характерный для неё. 3. Созданный методом энкаустики. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54Византия —         государство, возникшее в IV в. при распаде Римской империи в её восточной части (Восточная Римская империя) и существовавшее до середины XV в. Территория империи, находившаяся главным образом на юго востоке Балканского полуострова и в… …

    Художественная энциклопедия

  • 55Живопись —         вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность… …

    Художественная энциклопедия

  • 56файюмские портреты — древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет  I  III вв.), найденные в 1887 в оазисе Эль Файюм. Писались на доске в технике энкаустики и восковой темперы. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты,… …

    Энциклопедический словарь

  • 57СИНАЙ (монастырь) — СИНАЙ, греческий православный монастырь, расположенный на горном плато горы Синай к северу от горы Муза, где, согласно Библии, Господь явился Моисею (см. МОИСЕЙ (пророк)), чтобы даровать еврейскому народу скрижали Закона (Исход 20, Второзаконие… …

    Энциклопедический словарь

  • 58А секко — …

    Википедия

  • 59Иконография Иисуса Христа — Иконы Спасителя Спас Вседержитель Великий …

    Википедия

  • 60Краски — У этого термина существуют и другие значения, см. Краски (значения). Краски  общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу… …

    Википедия