эндотелий

  • 61СКЛЕРОДЕРМИЯ СИСТЕМНАЯ — мед. Системная склеродермия (СС) диффузное заболевание соединительной ткани, возникающее вследствие системной прогрессирующей дезорганизации соединительной ткани с преобладанием фиброзно атрофических изменений кожи и внутренних органов, а также… …

    Справочник по болезням

  • 62Отростки ресничного тела — Передняя часть глазного яблока с задней стороны. Цилиарные отростки  вверху справа Отростки ресничного тела, или Цилиарные отростки (лат. processus ciliares)  многочисленные выступления на передней внутренней поверхности цил …

    Википедия

  • 63САРКОМА — САРКОМА, sarcoma (от греч. sarcos мясо), название, раньше объединявшее злокачественные опухоли различного строения и происхождения, имевшие сходство с рыбьим мясом. В наст, время термин С. стараются применять лишь к группе злокачественных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ГЛАЗ — ГЛАЗ, самый важный из органов чувств, основной функцией которого является восприятие световых лучей и оценка их по количеству и качеству (через его посредство поступает около 80% всех ощущений внешнего мира). Эта способность принадлежит сетчатой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65ГЛИКОГЕНОВАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ — ГЛИКОГЕНОВАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ, пат. явление, заключающееся либо в избыточном отложении гликогена, либо в появлении его в таких тканях и клеточных территориях, к рые в норме вовсе его не содержат (напр. в центральной нервной системе, в клеточных ядрах …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 66КЕРАТИТ — КЕРАТИТ. Содержание: Этиология.....................573 Патологическая анатомия К...........574 Общая симптоматология и течение К......57G Отдельные формы К...............57J Кератит, keratitis (от греч. keras рог), воспаление роговой оболочки,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68ЛЕЙШМАНИОЗЫ — ЛЕЙШМАНИОЗЫ. Содержание: Лейшманиоз кожи.................574 Лесной американский лейшманиоз.......588 Кала азар.....................588 Лейшманиоз собак................604 Лейшманиоз заболевание жарких стран, поражающее человека и некоторых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — (ЖЕЛЕЗЫ, СОСУДЫ), система щелей, каналов, сосудов и специальных образований (лимфатич. желез) по ходу их, отводящих из тканей т. н. лимфу (см.). Понятие Л. с. включает в себя также нек рые образования из аденоидной ткани (см.). Сюда принадлежат… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 70МЕЗЕНХИМА — (от греч. mesos средний и еп cheo наливаю, наполняю), зародышевая соединительная ткань; возникает у позвоночных из разных участков мезодермы. Наряду с этим нек рыми авторами допускается также участие экто и энтодермы в образовании М. Образование… …

    Большая медицинская энциклопедия