элиминация

  • 91ДЕРРИДА Жак (р. в 1930) — французский философ, литературовед и культуролог, интеллектуальный лидер Парижской школы (1980 1990 е). Преподавал в Сорбонне (1960 1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе социальных исследований (Париж), организатор Группы исследований в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92СОМАТИЧЕСКАЯ МУТАЦИЯ — СОМАТИЧЕСКАЯ МУТАЦИЯ, изменение генотипа соматических клеток в процессе индивидуального развития организма. Ранее полагали, что мутации обычно происходят непосредственно перед образованием или в созревших половых клетках и во всяком случае… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93электроэлиминация — (электро + элиминация) метод электролечения, заключающийся в воздействии на организм больного гальваническим током с целью выведения из него ионов каких либо веществ …

    Большой медицинский словарь

  • 94Серебрянников, Олег Федорович — (04.08.1930 12.07.1991) спец. в обл. символической логики и ме тодол. науки; д р филос. наук, проф. Род. и умер в Ленинграде. В 1954 окончил филос. ф т ЛГУ, работал в библиотеке ун та и на филос. ф те. В 1959 окончил асп. Канд. дисс. по логике… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Генетико-автоматические процессы —         вероятностные процессы, определяющие изменение частоты разных аллелей (См. Аллели) в популяции. В больших, свободно скрещивающихся популяциях в отсутствие отбора и давления мутаций (См. Мутации) соотношение аллелей, независимо от их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Естественный отбор —         основной движущий фактор эволюции живых организмов. К мысли о существовании Е. о. пришли независимо друг от друга и почти одновременно несколько английских натуралистов: В. Уэллс (1813), П. Мэтью (1831), Э. Блайт (1835, 1837), А. Уоллес… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Искусственный отбор —         выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений какой либо породы или сорта и использование их для дальнейшего разведения. Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. о. и показавший, что это основной фактор,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Конкуренция (биол.) — Конкуренция (биологическое), соревнование, взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения; одна из сторон борьбы за существование… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Стабилизирующий отбор —         форма естественного отбора (См. Естественный отбор), обусловливающая сохранение адаптивных признаков организмов в неизменных условиях окружающей среды. С. о. действует посредством удаления, или элиминации (См. Элиминация), особей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Конкуренция — I Конкуренция (позднелатинское concurrentia, от латинского concurro сбегаюсь, сталкиваюсь)         свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными… …

    Большая советская энциклопедия