эклиптика

  • 91ЭКЛИПТИЧЕСКИЙ — ЭКЛИПТИЧЕСКИЙ, эклиптическая, эклиптическое (астр.). прил. к эклиптика. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 92Эклиптический — прил. 1. соотн. с сущ. эклиптика, связанный с ним 2. Свойственный эклиптике, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 93СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля

  • 94Зодиак —     (Греч.) От слова зодион, уменьшительное от зун, животное. Слово это употребляется в двояком смысле; оно может относиться к установленному и мысленному Зодиаку или к подвижному и естественному Зодиаку. В астрономии , говорит Наука, это есть… …

    Религиозные термины

  • 95движение Земли — как космического тела, слагается из обращения вокруг Солнца и вращения вокруг собственной оси. Орбита Земли имеет близкую к круговой эллиптическую форму со ср. радиусом 149,6 млн. км. В точке наибольшего удаления – афелии – Земля находится на… …

    Географическая энциклопедия

  • 96времена года — четыре периода года (весна, лето, осень и зима), характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя …

    Географическая энциклопедия

  • 97КООРДИНАТЫ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ — (от лат. со приставка, означающая совместность, и ordinatus упорядоченный, определённый). Большинство координатных систем в астрономии являются сферическими и основываются на понятии небесной сферы. Под небесной сферой понимается сфера… …

    Физическая энциклопедия

  • 98вращение солнца — вокруг оси, происходит в том же направлении, что и вращение Земли (с запада на восток), ось вращения образует угол 82°45 с плоскостью орбиты Земли (эклиптикой). Один оборот относительно Земли совершается за 27,275 суток (синодический период… …

    Энциклопедический словарь

  • 99времена года — (весна, лето, осень, зима), деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике) и сезонными изменениями в природе. Смена времён года обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном её… …

    Энциклопедический словарь

  • 100год — а ( у), предл. в году, о годе; мн. годы и года, годов и лет; м. 1. мн. род.: лет. Единица летосчисления, промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца и содержащий двенадцать календарных месяцев, отчисляемых с первого января;… …

    Энциклопедический словарь