эйдос

  • 121НОЭЗИС И НОЭМА — (греч. noesis мышление, noema акт мышления) понятия, фиксирующие модус процессуальности интенциального сознания (ноэзис как ‘я мыслю’) и объективное содержание мышления (ноэма как конституированный в мышлении объект). Вводятся в философский… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122НОЭМА — НОЭЗИС и НОЭМА (греч. noesis мышление, noema акт мышления) понятия, фиксирующие модус процессуальности интенциального сознания (ноэзис как ‘я мыслю’) и объективное содержание мышления (ноэма как конституированный в мышлении объект). Вводятся в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123НОЭЗИС — и НОЭМА (греч. noesis мышление, noema акт мышления) понятия, фиксирующие модус процессуальности интенциального сознания (ноэзис как ‘я мыслю’) и объективное содержание мышления (ноэма как конституированный в мышлении объект). Вводятся в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ОНТОЛОГИЯ — (греч. on, ontos сущее, logos учение) учение о бытии: в классической философии учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА — философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. ‘прообразом’, идеалом вещи, существующим независимо от… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ФОРМА — СОДЕРЖАНИЕ и ФОРМА философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. ‘прообразом’, идеалом вещи, существующим… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127СОДЕРЖАНИЕ — и ФОРМА философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. ‘прообразом’, идеалом вещи, существующим независимо… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128СУАРЕС — (Suarez) Франсиско (1548 1617) испанский мыслитель, представитель поздней схоластики в истории средневековой философии и теологии. В 1564 становится членом ордена иезуитов и получает образование в иезуитской коллегии. Изучает философию. Позже… …

    История Философии: Энциклопедия