эдиция

  • 11эдиция — (лат. editio издание). Научное издание текста, изучаемого текстологией …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 12эдиция — эдици/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 13текстология — и; ж. Раздел филологии, занимающийся изучением вариантов и установлением точного текста литературных памятников и исторических документов для их научного издания. Законы, принципы, проблемы текстологии. Т. античной литературы. Т. произведений… …

    Энциклопедический словарь

  • 14издание — публикация, выпуск; орган, выход из печати, напечатание, сборник, сочинение, словать, травник, книга, выпуск в свет, книгопечатание, выход в свет, испускание, эдиция, изданьице, буклет, карта, опубликование, дайджест, труд, печатание, версия,… …

    Словарь синонимов

  • 15ТЕКСТОЛОГИЯ — (от латинского textus ткань, в том числе словесная, и ...логия), отрасль филологии; литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы, фольклора в целях критические проверки, установления и организации их текстов для …

    Современная энциклопедия

  • 16ТЕКСТОЛОГИЯ — (от текст и ...логия) отрасль филологии, литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Текстология — (от Текст и...Логия         отрасль филологии, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования, интерпретации и публикации.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 18аманта — ы, ж. amante f. Любовница. [Дюлиж:] Что же мы заговорились? Я чаю, что моя аманта уже встала. Ты увидишь, какова она, и увидишь, каков я ей. 1750. Сумар. Чудовищи. // Драм. соч. 316. Будучи крепкого телосложения, <Двоекуров> имел… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 19антишамбр — АНТИШАМБР, АНТИШАМБЕРА antichambre f. Прихожая, передняя (обычно перед аудиенц залом). Сл. 18. В дворцах Государских и Княжеских называется та комната, из которой вводятся в Аудиенц зал. Ян. 1803. Антишамбр, или передняя полата, его же, доуфина.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 20антишамбера — АНТИШАМБР, АНТИШАМБЕРА antichambre f. Прихожая, передняя (обычно перед аудиенц залом). Сл. 18. В дворцах Государских и Княжеских называется та комната, из которой вводятся в Аудиенц зал. Ян. 1803. Антишамбр, или передняя полата, его же, доуфина.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка