эдип

  • 21Эдип — ослепил себя, узнав с ужасом, что сбылось роковое предсказание дельфийского оракула и он поневоле стал убийцей отца и супругом матери …

    Словарь литературных типов

  • 22Эдип —         в др. греч. мифологии царь Фив. Согласно трагедии Софокла «Царь Эдип» (ок. 425 до н. э.), Лай (отец Э.), которому была предсказана смерть от руки собственного сына, велел жене Иокасте бросить новорождённого на горе Кифероне. Спасённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ЭДИП 3 СМЕРТЬ ЭДИПА — Не сразу изгнал Креонт Эдипа из Фив. Некоторое время жил он во дворце, удалившись от всех, отдавшись весь своему горю. Но фиванцы боялись, что пребывание Эдипа в Фивах навлечет гнев богов на всю страну. Потребовали они немедленного изгнания… …

    Энциклопедия мифологии

  • 24Эдип (мифология) — Эдип и Сфинкс Эдип (греч. Οἰδίπους, Oidípous, лат. Oedipus) в древнегреческой мифологии[1] царь Фив, сын Лая и Иокасты[2] …

    Википедия

  • 25ЭДИП 1 ЕГО ДЕТСТВО. ЮНОСТЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФИВЫ — У царя Фив, сына Кадма, Полидора, и жены его Нюктиды был сын Лабдак, который и наследовал власть над Фивами. Сыном и преемником Лабдака был Лай. Однажды Лай посетил царя Пелопса и долго гостил у него в Писе. Черной неблагодарностью отплатил Лай… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26ЭДИП 2 В ФИВАХ — Провозглашенный народом царем, Эдип мудро царствовал в Фивах. Долго ничем не нарушалось спокойствие Фив и царской семьи. Но ведь сулила судьба несчастия Эдипу. И вот великое бедствие постигло Фивы, Бог стреловержец Аполлон наслал на Фивы ужасную… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Эдип в Колоне (Софокл) — Эдип в Колоне (др. греч. Οἰδίπους ἐπὶ Κολωνῷ)  трагедия Софокла, относящаяся к фиванскому циклу (куда также входят трагедии «Царь Эдип» и «Антигона»). Была поставлена уже после смерти Софокла. Сюжет Царь Эдип, ослепший и изгнанный из Фив за… …

    Википедия

  • 28ЭДИП 4 СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ — Когда слепой Эдип был изгнан из Фив, то сыновья его с Креонтом разделили между собой власть. Каждый из них должен был править по очереди в течение года. Этеокл не захотел делиться властью со своим старшим братом Полиником, он изгнал брата из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Эдип-царь — О персонаже см. Эдип, о фильме Царь Эдип (фильм) Антигона выводит слепого Эдипа из Фив. Картина Жалабера. XIX в. «Царь Эдип» (или «Эдип тиран», др. греч. Oἰδίπoυς τύραννoς) одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и… …

    Википедия

  • 30Эдип-царь (трагедия) — О персонаже см. Эдип, о фильме Царь Эдип (фильм) Антигона выводит слепого Эдипа из Фив. Картина Жалабера. XIX в. «Царь Эдип» (или «Эдип тиран», др. греч. Oἰδίπoυς τύραννoς) одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и… …

    Википедия