эгида

  • 71ФИДИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), древнегреческий скульптор, которого многие считают величайшим художником древности. Фидий был уроженцем Афин, его отца звали Хармидом. Мастерству скульптора Фидий учился в Афинах в школе Гегия и в Аргосе в школе Агелада (в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72под эгидою — (кого либо) иноск.: под защитою, заступою Ср. Она... с упреком поглядела на мужа; но он был под двойной эгидою пищеварения и дремоты и оттого не почувствовал рикошета этих взглядов. Гончаров. Обыкновенная история. 2, 1. Ср. В Париже и Лондоне… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 73Под эгидою — Подъ эгидою (кого либо), иноск. подъ защитою, заступою. Ср. Она... съ упрекомъ поглядѣла на мужа; но онъ былъ подъ двойной эгидою пищеваренія и дремоты, и оттого не почувствовалъ рикошета этихъ взглядовъ. Гончаровъ. Обыкновенная исторія. 2, 1. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 74АФИНА — (Άθηνά), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Догреческое происхождение образа А. не позволяет раскрыть этимологию имени богини, исходя из данных только греческого языка. Миф о рождении А. от Зевса и Метиды («мудрости»,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75КОТ — кошка. В ряде мифологических традиций образ К. выступает как воплощение божественных персонажей высшего уровня. Древнейшее изображение домашней кошки в Египте относится к 2 му тыс. до н. э., её захоронение к кон. 15 нач. 14 вв. до н. э. (кладбище …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Фидий —         (Pheidias), сын Хармида, древнегреческий архитектор, скульптор и живописец второй третьей четверти V в. до н. э. Один из крупнейших представителей искусства высокой классики. Работал в Афинах, Олимпии, Дельфах, Платеях. Согласно древним… …

    Художественная энциклопедия

  • 77КРУГ ОБРЕЧЕННЫХ — «КРУГ ОБРЕЧЕННЫХ», Россия, ОСТАНКИНО/ЭГИДА, 1991, цв., 100 мин. Детектив. По мотивам романа П.Буало и Т.Нарсежака «Та, которой не стало». Журналист «Комсомольской правды» влюблен в массажистку, женщину не первой молодости. Герой женат на… …

    Энциклопедия кино

  • 78СЛЕД ДОЖДЯ — «СЛЕД ДОЖДЯ», Россия, Эгида, 1991, цв., 93 мин. Мелодрама. Любовь настигла известного дирижера в России, некогда им покинутой. Но юная возлюбленная, годящаяся ему в дочери, пианистка Лизавета, видимо, и в самом деле его дочь. В ролях: Юозас… …

    Энциклопедия кино

  • 79ЭГИОХ — (греч. эгидодержец), в Др. Греции эпитет Зевса как бога, обладавшего эгидой (см. ЭГИДА) …

    Энциклопедический словарь

  • 80АФИНА ПАЛЛАДА —    • Παλλὰς Άθήνη,          Άθηναίη, Άθηνα̃, дочь сильного отца (Όβριμοπάτρη, Ноm. Od. 1, 101), Зевса, не имевшая матери. Гесиод (Hesiod. theog. 886 слл. ср. Hom. hymn. 28. ει̉ς Άθηνα̃ν) говорит, что она родилась из головы Зевса, после того как… …

    Реальный словарь классических древностей