щепетильный

  • 11Щепетильный — I прил. 1. Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношении с кем либо или по отношению к чему либо (о человеке). 2. Требующий осторожного и тактичного отношения; щекотливый, деликатный (о какой либо ситуации, каком либо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12Щепетильный — I прил. 1. Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношении с кем либо или по отношению к чему либо (о человеке). 2. Требующий осторожного и тактичного отношения; щекотливый, деликатный (о какой либо ситуации, каком либо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13щепетильный — щепетильный, щепетильная, щепетильное, щепетильные, щепетильного, щепетильной, щепетильного, щепетильных, щепетильному, щепетильной, щепетильному, щепетильным, щепетильный, щепетильную, щепетильное, щепетильные, щепетильного, щепетильную,… …

    Формы слов

  • 14щепетильный — в чем. Тарас Петрович был очень щепетилен во всем, что касалось выполнения приказов старших начальников (Казакевич) …

    Словарь управления

  • 15щепетильный — Искон. Суф. производное от щепетити «наряжаться, модничать, щеголять», образованного посредством суф. ить от щепет «щегольство, мелочный порядок на внешнее < мелочи галантерейного характера», образования от той же основы, что и щепа.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 16щепетильный — щепет ильный; кратк. форма лен, льна …

    Русский орфографический словарь

  • 17щепетильный — кр.ф. щепети/лен, щепети/льна, льно, льны; щепети/льнее …

    Орфографический словарь русского языка

  • 18щепетильный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем л. или по отношению к чему л. Он был щепетилен во всём. Щ. человек. Щ ая натура. 2. Требующий осторожного и тактичного отношения; щекотливый, деликатный. Щ. вопрос.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19щепетильный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. щепетильно, щепетильность 1) Строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем л. или по отношению к чему л. Он был щепетилен во всём. Щепети/льный человек. Щ ая натура. 2) Требующий осто …

    Словарь многих выражений

  • 20ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ. — Собств. р. Образование от щепетать «наряжаться, модничать, щеголять», производного от щепет «щегольство, мелочный порядок на внешнее < мелочи галантерейного характера», образованного от той же основы, что и щепа. Первоначальное знач. «очень… …

    Этимологический словарь Ситникова