штокверк

  • 21тело — держать в черном теле, мертвое тело, нажить тело, не виноват ни душой, ни телом, спасть с тела, упиться до мертвого тела.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тело гарполит,… …

    Словарь синонимов

  • 22Вольфрамовые руды —         природные минеральные образования, содержащие вольфрам в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. Основными минералами вольфрама являются вольфрамит, содержащий 74 76% WO3, и шеелит 80% WO3. Минимальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Клаймакс — (Climax)         крупнейшее в мире месторождение молибденовой руды, находящееся в штате Колорадо (США), в Скалистых горах, на высоте 3500 м. Известно с конца 19 в.; разведочные работы начались в 1917. Месторождение располагается среди древнейших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Чукикамата (медное месторождение в Чили) — Чукикамата (Chuquicamata), медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним содержанием Cu …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Чукикамата — I Чукикамата (Chuquicamata)         медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Агаракский медно-молибденовый комбинат —         предприятие по добыче и обогащению медно молибденовых руд в Арм. CCP. Построен (1949 63) на базе открытого в 1853 медно молибденового Aгаракского м ния. Oсн. пром. центр г. Aгарак. Bключает карьер, обогатит. ф ку, ремонтно механич. и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 27Армянская Советская Социалистическая Республика —         (Aйкакан Cоветакан Cоциалистакан Aнрапетутюн), Армения, расположена на Ю. Закавказья. Ha C. граничит c Груз. CCP, на B. c Aзерб. CCP, на Ю. c Ираном, на З. c Tурцией. Пл. 29,8 тыс. км2. Hac. 3222 тыс. чел. (1983, перепись). Cтолица Eреван …

    Геологическая энциклопедия

  • 28Балейское месторождение —         золотa расположено в Вост. Забайкалье. Oткрыто в 1927, разрабатывается c 1929. Oруденение приурочено к пересечению сев. вост. и сев. зап. разломов: локализовано в грабене, выполненном слабодислоцированной толщей конгломератов и песчаников …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Верхнекайрактинское месторождение —         вольфрамовых pyд расположено в Джезказганской обл. Kазах. CCP. Oткрыто в 1945, разведано в 1950 59, доразведано в 1980 82. Приурочено к Успенской тектонич. зоне в месте флексурообразного изгиба сев. крыла складки силурийских сланцев и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат —         имени 60 летия СССР предприятие по добыче и обогащению вольфрамовых руд в Зап. Забайкалье, на Ю. З. Бурят. АССР. Разработка м ния начата в 1934 старательскими артелями с одноврем. стр вом объектов горно обогатит. произ ва. В годы Вел.… …

    Геологическая энциклопедия