широта+интересов

  • 81ПЕЙКО Николай Иванович — ( р. 25 III 1916, Москва) Я восхищаюсь его талантом педагога и композитора, считаю его человеком высокого ума и душевной чистоты. С. Губайдулина Каждое новое сочинение Н. Пейко вызывает неподдельный интерес слушателей, становится событием… …

    Музыкальный словарь

  • 82КООПЕРИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — Сельскохозяйственная кооперация в капиталистически развитых странах. Возникновение кооперации в с. х ве было связано с проникновением в него капиталистич. отношений; социальной предпосылкой для К. с. х. было превращение крестьянства из феод.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Драгоманов — Михаил Петрович (1841 1895) выдающийся украинский ученый и критик. Происходил из мелкопоместного дворянства Полтавской губ. Отец Д. в молодости жил в Петербурге и сотрудничал в русских альманахах 20 30 х гг. прошлого века, на родине собирал… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Поэма — (греч. poiein «творить», «творение»; в немецкой теоретической литературе термину «П.» соответствует термин «Epos» в его соотнесенности с «Epik», совпадающем с русским «эпос») литературный жанр. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. Обычно П. называют большое… …

    Литературная энциклопедия

  • 85БЕНТАМ — (Bentham) Иеремия (Джереми) (1748 1832) англ. правовед, философ, экономист и общественный деятель. Его главное филос. произведение «Введение в принципы нравственности и законодательства» было написано в 1780, но впервые опубликовано лишь в 1789… …

    Философская энциклопедия

  • 86ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — или материалистическое понимание истории марксистская философия истории и социология. В 20 в. И.м. превратился в идеологическую доктрину. Сам термин «И.м.» впервые использован Ф. Энгельсом в письмах 1890 х гг. Основные идеи разрабатывались К.… …

    Философская энциклопедия

  • 87ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА —         (от греч. предводительство, руководство), руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в де мокра тич. и социалистич. революциях, в нац. освободит. движении, в созидании… …

    Философская энциклопедия

  • 88РОЛЬ НАРОДНЫХ МАСС И ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ — одна из коренных проблем философии и социологии. Домарксистская и совр. бурж. социология рассматривает нар. массы как пассивную толпу, как объект воздействия выдающихся личностей. Социальное неравенство и отстранение трудящихся от участия в… …

    Философская энциклопедия

  • 89интерес — а и (разг.) у; м. [от лат. interest имеет значение, важно] 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому , чему л. Слушать с интересом чей л. рассказ. Утратить всякий и. к кому л. Проявить особый и. к чему л. Стрелять из спортивного интереса. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Прибалтика — Современная Прибалтика: Калининградская область, Литва, Латвия, Эстония Прибалтика  область в Северной Европе, пр …

    Википедия