широко+известный

  • 101Семейство конскокаштановые (Hippocastanaсеае) —         В семействе 2 рода эскулус (Aesculus) и биллия (Billia) и 15 видов. Конскокаштановые деревья, реже кустарники. Виды эскулуса произрастают в умеренной и субтропической зонах северного полушария, а также в горных тропических лесах Юго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Барток Б. —         (Bartуk) Бела (25 III 1881, Надьсентмиклош, ныне Сынниколаул Маре, Румыния 26 IX 1945, Нью Йорк) венг. композитор, пианист, музыковед фольклорист и педагог. Родился в семье директора сельскохозяйств. школы и нар. учительницы. С раннего… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103Дели — столица Индии. Основана в XI в. на месте древнего города Индрапрастха, который упоминается еще в инд. эпосе Махабхарата . У др. греч. географа Клавдия Птолемея (ок. 90 160 гг.) город упоминается как Индрабара. В этих названиях Индра мифический… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Крест — У этого термина существуют и другие значения, см. Крест (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с пр …

    Википедия

  • 105Эконометрика — Эконометрика  наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей[1]. Современное определение предмета эконометрики было выработано в уставе Эконометрического… …

    Википедия

  • 106Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского — 1810 Построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметьевым (с 1929 Московский городской научно исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского). История История НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского берет начало от …

    Википедия

  • 107Интеллект животных — Под интеллектом у животных понимается совокупность высших психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Изучается в рамках когнитивной этологии[1], cравнительной психологии и зоопсихологии. Жизнь… …

    Википедия

  • 108Туризм и отдых в Крыму — На территории Крыма сочетаются уникальное разнообразие форм рельефа и климатических условий, что придаёт ему особую неповторимость. Как следствие этого богатство, разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира. В Крыму… …

    Википедия

  • 109Щитовник — ? Щитовник Щитовни …

    Википедия

  • 110Институт Склифосовского — Московский городской научно исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского 1810 Построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметьевым (с 1929 Московский городской научно исследовательский институт скорой помощи имени Н …

    Википедия