чудище

  • 81Замок — Разделяет с другими символами значение закрытости, ограждения, а также огороженного стенами и защищенного города и олицетворяет то, что трудно получить и испытание духа. Обычно содержит некое сокровище или заключенного в темницу человека, или в… …

    Словарь символов

  • 82Замок — Разделяет с другими символами значение закрытости, ограждения, а также огороженного стенами и защищенного города и олицетворяет то, что трудно получить и испытание духа. Обычно содержит некое сокровище или заключенного в темницу человека, или в… …

    Словарь символов

  • 83Собака — Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной,… …

    Словарь символов

  • 84левиафан — морское чудище . Через нем. Leviathan или франц. leviathan из др. еврейск. līwjāthān – то же (неоднократно в Ветхом завете; см. Гуте, Bibelwörterbuch 391); ср. Литтман 29; Клюге Гётце 357 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 85мамонт — род. п. а, также мамот. Сюда же Соболевский (РФВ 65, 415 и сл.) относит фам. Мамотов (ХVI в., Тупиков). Интересна форма maimanto мамонт у Ричарда Джемса (1618–1620 гг.; см. Унбегаун, ZfslPh 22, 150 и сл.), mammout, mammona – то же (Витсен, 1692 г …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 86прочвара — чудище, пугало , южн., укр. прочвара. Неотделимо от польск. росzwаrа – то же, которое связывают с польск. росzwаrzуc, czwarzyc искажать (Брюкнер 424). Потебня (РФВ 3, 171 и сл.) сближает с др. инд. karōti делает или же с лит. kvar̃sti, kvarčiù… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 87Радищев, Александр Николаевич — писатель; род. 20 го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная, добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Ушкарев, Анатолий Федорович — род. 5 февр. 1928 в Ленинграде. Композитор. Засл. деят. иск. УССР (1965). В 1950 окончил Моск. конс. по кл. дирижирования В. Г. Соколова и Н. П. Аносова. В 1948 1951 преподаватель Моск. хор. училища. В 1949 1951 дирижер оркестра Рус. нар. хора им …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Зиновьева-Аннибал, Лидия Дмитриевна — [? 1907] русская писательница эпохи символизма. Расцвет ее творчества относится к 900 м гг. Вместе с мужем своим, Вячеславом Ивановым, она принимала живейшее участие в жизни литературных салонов того времени. З. типичная представительница… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Полкан герой русских былин — пес, богатырь, песиголовец, один из героев русск. сказочного и былинного эпоса; мы встречаем его (по текстам XVIII в.) в числе сильных богатырей вместе с Самсоном Колывановичем и Святогором, в свите кн. Владимира. В споре с Аникой богатырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона