чтимый

  • 81КРЕСТНЫЙ ХОД — торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные… …

    Русская история

  • 82МАРТИРИЙ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ — преподобный (ск. 1.03.1603), во св. крещении Мина, родился в семье горожан г. Великие Луки. Когда ему было десять лет и он, окончив изучение Часослова, начал Псалтирь, его родители скончались. Воспитал его иерей Борис, духовный отец всей его… …

    Русская история

  • 83МОЛЧЕНСКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ ПУТИВЛЬСКИЙ — мужской монастырь, Курская еп., в Путивле. С незапамятных времен в черте Путивльской крепости находился двухэтажный храм, принадлежавший древней Молченской Софрониевой пустыни, и был ее подворьем. В н. XVII в. здесь поселились иноки разоренной… …

    Русская история

  • 84НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 85ПАВЛО-ОБНОРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Вологодская еп., в окрестностях г. Грязовца, на берегу р. Нурмы, притоке Обноры. Основан прп. Павлом Обнорским (Комельским) в к. XIV в. Соборный храм в честь Св. Троицы построен в 1505 16; возобновлен в 1880. В приделе прп. Павла почивали под… …

    Русская история

  • 86СТРАСТНОЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Московская еп., в Москве, у Тверских ворот. Основан по повелению царя Алексея Михайловича в честь чудотворной Страстной иконы Божией Матери. В 1778 монастырь сгорел; в 1779 был возобновлен на суммы, пожалованные имп. Екатериной II. В монастыре… …

    Русская история

  • 87ЦЕРКОВНОЕ ШИТЬЕ — икон, плащаниц, воздухов, облачений и украшений икон является отраслью искусства Древней Руси. Дошедшие до нас образцы XIV XVI вв. указывают на многовековую традицию, и, судя по отрывочным летописным записям, искусство церковного шитья процветало …

    Русская история

  • 88Табын-Богдо-Ола — Таван Богдо Ула, горный узел на стыке границ России (Республика Алтай), Монголии и Китая; выс. до 4653 м. Название из монг. Таван Богдо Уул пять божественных гор (тав(ан) монг. пять , богдо монг., тибет. божественный, святой, чтимый , уул (ула,… …

    Географическая энциклопедия

  • 89ОКРАИНА (1933) — «ОКРАИНА», СССР, Межрабпомфильм, 1933, ч/б, 98 мин. Драма. По мотивам одноименной повести Константина Финна. Удивительный этот фильм обычно возникает из небытия, открывается заново, оживает, когда в мировом кино начинается очередной переходный… …

    Энциклопедия кино

  • 90Франсуа де Ларошфуко — (1613 1680 гг.) писатель моралист Безрассудство сопутствует нам всю жизнь; если кто нибудь и кажется нам мудрым, то это значит лишь, что его безрассудства соответствуют его возрасту и положению. Бесхарактерность еще дальше от добродетели, чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов