чертом

  • 91Одмина — по малорусским народным поверьям, подмененный чертом или ведьмой ребенок. За О. считают ребенка крикливого, худого и безобразного. Существует рассказ, что одна женщина, по совету знахарок, вынесла О. на сорное место и стала сечь его веником.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Прусские литовцы — живут в числе 1118 тыс. человек (по переписи 1890 г.) в пределах восточной Пруссии. Они заметно отличаются от своих русских собратьев, живущих в Литве и Жмуди (см.); Вероисповедания лютеранского. В 1831 г. П. литовцев было 125440, в 1848 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95оде́ть — одену, оденешь; повел. одень; прич. страд. прош. одетый, одет, а, о; сов., перех. (несов. одевать). 1. Облечь в какую л. одежду. Одеть ребенка. □ Бабушку одели в шелковый шушун и юбку и повязали шелковым платком. С. Аксаков, Детские годы Багрова… …

    Малый академический словарь

  • 96отщелка́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. отщёлканный, кан, а, о; сов., перех. прост. То же, что отщёлкать (в 1 знач.). Он дядю чертом называл: Ведь как же он красноречиво Его сначала отщелкал! Полежаев, Сашка …

    Малый академический словарь

  • 97подкати́ть — качу, катишь; прич. страд. прош. подкаченный, чен, а, о; сов. (несов. подкатывать1). 1. перех. Катя, перекатывая, приблизить к кому , чему л. или поместить подо что л. Гордей Евстратыч подкатил к дымившейся каменке какой то чурбан. Мамин Сибиряк …

    Малый академический словарь

  • 98тычо́к — чка, м. 1. разг. Удар, толчок (движением от себя). Несколько тычков чубарому коню в морду заставили его попятиться. Гоголь, Мертвые души. Весело мне, что ли, жить? Одни только тычки да колотушки и видишь. Вересаев, Два конца. || в знач. нареч.… …

    Малый академический словарь

  • 99чертыха́ться — аюсь, аешься; несов. разг. Ругаться чертом, поминая черта. [Руденко] пошел узеньким проулком, чертыхаясь, попадая впотьмах в лужи. Овечкин, Районные будни …

    Малый академический словарь

  • 100Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных