чертом

  • 31ФЛИНТ — [англ, flint кремень] темная плотная разнов. кремнистой п. серого или черного цвета, обладающая раковистым изломим и обычно образующая включения в виде желваков в толщах писчего мела или известняка. Состоит преимущественно из халцедона и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32Засс, Григорий Христофорович — барон, генерал от кавалерии, известный кавказский партизан 30 х годов, родился в 1798 г.; умер 4 декабря 1883 г. Воспитывался в частном учебном заведении. В 1813 г. поступил на службу в Гродненский (впоследствии Клястицкий) гусарский полк,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33НЕОМИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ — одно из главных направлений культурной ментальности ХХ в., начиная с символизма и кончая постмодернизмом. Н. с. было реакцией на позитивистское сознание ХIХ в., но зародилось оно уже в ХIХ в., в романах Достоевского и операх позднего Вагнера.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34ФАУСТ — (нем. Faust) 1. герой народной книги «История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике», напечатанной во Франкфурте на Майне Иоганном Шписом (1587). Ф. историческое лицо, сведения об этой фигуре сохранились весьма… …

    Литературные герои

  • 35ЧИЧИКОВ — герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842, под ценз. назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). В соответствии со своим ведущим художественным принципом разворачивать образ из имени Гоголь дает Ч. фамилию,… …

    Литературные герои

  • 36СМЕХ - ШУТКА - ВЕСЕЛЬЕ — Есть нечего, да жить весело. Радость не вечна, печаль не бесконечна. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь. Шутка в пазуху не лезет. За шутку не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38Пилот (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пилот (значения). Пилот …

    Википедия

  • 39Илья Чёрт — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрт (значения). Илья Чёрт …

    Википедия

  • 40бодро — неунывающе, жизнерадостно, лихо, оптимистично, мажорно, молодцом, молодцевато, молодецки, бравурно, оптимистически, чертом Словарь русских синонимов. бодро 1. молодцевато, молодецки; молодцом, лихо (разг.) 2. см. жизнерадостно …

    Словарь синонимов