черно-бурый

  • 61Семейство паламедеи —         Паламедеи это большие, тяжеловесные птицы с продолговатой шеей и маленькой головой. Клюв у них меньше головы и похож на куриный: сжатый на спинке, загнутый крючком на конце и покрытый у основания восковицей. Ноги средней длины, толстые, с …

    Жизнь животных

  • 62Семейство тапаколовые —         Тюрко (Pteroptochos megapodius). Его оперение на верхней части тела темное оливково бурое, на надхвостье же красно бурое. Полоса на висках, подбородке и нижняя область щек белые, уздечка и ушная область темно коричневые. Нижняя часта тела …

    Жизнь животных

  • 63Семейство ласточковые —         Ласточковые это маленькие, красиво сложенные, широкогрудые птички с короткой шеей и плоской головой. Клюв короткий, плоский, гораздо шире у основания, чем на конце, и поэтому почти треугольный, с немного согнутым концом надклювья. Ротовое …

    Жизнь животных

  • 64Семейство овсянковые —         Лапландский подорожник (Calcarhis lapponicus) имеет голову, подбородок и горло черного цвета; широкая глазная и височная полоса ржаво беловатая, затылок и задняя часть шеи образуют коричнево красное поле, остальные верхние части ржаво… …

    Жизнь животных

  • 65лошадь Пржевальского — непарнокопытное животное рода лошадей. Длина тела около 2,3 м, высота в холке около 1,3 м. Открыта в 1878 в Центральной Азии Н. М. Пржевальским. Была широко распространена, но к концу XIX в. сохранилась лишь на юго западе Монголии, где в 1968 её… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Лапландский подорожник — Calcarius lapponicus см. также 18.28.2. Род Подорожники Calcarius Лапландский подорожник [718] Calcarius lapponicus Мелкая птица, похожая на овсянок [693 716], но с более коротким хвостом и длинным прямым когтем заднего пальца. Самцы легко… …

    Птицы России. Справочник

  • 67Чёрно-бурая лисица — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернобурка (значения). Чернобурка  морфа обыкновенной лисицы Чёрно бурая лисица, также называемая чернобурка  морфа обыкновенной лисицы, используемая в животноводстве для получения меха …

    Википедия

  • 68КРОЛИКИ — КРОЛИКИ, Lepus cuniculus domesticus, грызуны сем. заячьих (Leporidae), являются одними из наиболее широко употребительных лабораторных животных (см.) и применяются для самых разнообразных физиологических, общепатологических, но гл. обр.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69Садовники —         стригуны, ряд видов жуков из семейства короедов (См. Короеды). Большой вред лесоводству причиняют 2 вида: большой лесной С. (Blastophagus piniperda) черно бурый блестящий жук длиной 4 6 мм, и малый лесной С. (В. minor) красно бурый, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Березовик гриб — (или подберезовик; Boletus scaber Fries, из семейства Hymenomycetes) вместе с белым грибом один из самых распространенных лучших съедобных грибов, имеющих трубчатый испод (в котором скрыты споры гриба) шляпки. Встречается повсюду в рощах и лесах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона