черного+моря

  • 71Черное море — в древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa северное море, а у турок известно под именем Кара Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Чёрное море — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное море (значения). Чёрное море …

    Википедия

  • 73Хоста — У этого термина существуют и другие значения, см. Хоста (значения). Микрорайон Хоста Город: Сочи Административный район города: Хостинский район Первое упоминание …

    Википедия

  • 74ЧЁРНОЕ МОРЕ — Средиземное море Атлантического океана. Чёрное море омывает берега нескольких государств: России, Украины, Грузии, Румынии, Болгарии и Турции. Керченским проливом соединяется с Азовским морем*, проливом Босфор с Мраморным и далее через пролив… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 75Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …

    Географическая энциклопедия

  • 78Россия. Физическая география: Орография Российской империи — 1) Общий взгляд на современное состояние наших знаний по орографии империи. Орография тесно связана с картографией; по мере развития последней только и возможно твердое установление понятия о рельефе данной местности. Между тем, еще значительная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия