черного+моря

  • 61Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 62Бригантины специальной постройки — 60 бригантин Построены в 1697–1698 на Воронежской верфи, вошли в состав АзФ. Руководили строением бригантин стольник князь Н. Лихудьев и Я. Моро. В 5.1699 13 бригантин перешли из Воронежа в Азов. (?) 13 бригантин Построены на Олонецкой… …

    Военная энциклопедия

  • 63КУРОРТЫ — КУРОРТЫ. Содержание: Классификация.................144 История.....................145 Курорты СССР..................151 Перечень курортов СССР с краткой их характеристикой .................177 Курорты иностранные..............196 Курорты для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Осетровые (Acipenseridae) —          Осетровые проходные, полупроходные и пресноводные рыбы; населяют они воды северного полушария Европы, Северной Азии и Северной Америки. Различают 4 рода: белуги, осетры, стерляди и близкие виды, лопатоносы и лжелопатоносы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 67Россия. Экономический отдел: Внешняя торговля — I е) Внешняя торговля. С преобразованием высших государственных учреждений, предпринятым по вступлении на престол Александра I, связано публикование первых отчетов по внешней торговле Р. В предисловии к первому труду по этому предмету,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Подсемейство Пузанковые сельди (Alosinae) —          Подсемейство содержит самых крупных по размерам сельдевых рыб. Большинство видов этой группы анадромные проходные, часть солоноватоводные, некоторые пресноводные. В этой группе сельдевых рыб 4 рода с 21 видом, обитающие в умеренно теплых …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона