черен

  • 61Сак сачок — состоит из деревянного черена длиною аршина два, деревянного или железного кольца (круглого или овального), насаженного на этот черен, и сетки, проволочной или из бичевы, которая сидится на кольцо. Если С. весь, кроме сетки, сделан из дерева, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сандавь — рыболовный снаряд, аналогичный с острогой (см.), отличающийся от последней тем, что он имеет лишь 2 длинных зуба и очень длинный черен. Употребляется во время половодья в низовьях pp. Волги и Урала, на ильменях и в затонах для лова сазанов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Черчение и чертежные инструменты — Когда изображают предметы приемами Ч., не полагаются на один глазомер и верность руки, а пользуются разными вспомогательными инструментами. Зато от чертежа требуется точное воспроизведение размеров предмета, в определенном масштабе (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Пальма, лезвие — железное тонко отточенное лезвие, в роде распрямленного сабельного клинка, вершка в 2 шириной и около 3/4 арш. длиной, насаженное на древко (черен) от 2 до 3 арш., обыкновенно оплетенное берестой. П. употребляется сибирскими зверопромышленниками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Сак, сачок — состоит из деревянного черена длиною аршина два, деревянного или железного кольца (круглого или овального), насаженного на этот черен, и сетки, проволочной или из бичевы, которая сидится на кольцо. Если С. весь, кроме сетки, сделан из дерева, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66смо́льный — ая, ое; лен, льна, льно. То же, что смолистый. И черен и смолен зеленый за теремом бор. Бунин, Отрава. Моя душа проста. Соленый ветер Морей и смольный дух сосны Ее питал. Блок, В дюнах …

    Малый академический словарь

  • 67чёрный — ая, ое; чёрен, черна, черно. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. □ Один из них был с черною как смоль бородою, такими же глазами и волосами. Григорович, Антон Горемыка. Большой, черный, как головня,… …

    Малый академический словарь

  • 68ЖАБОТИНСКИЙ ЗЕЕВ — (Владимир) (1880 1940) еврейский мыслитель, политик, журналист, писатель. Родился в Одессе в зажиточной семье. М.Горький восторгался ‘поэтической силой’ Ж., а другой русский писатель М.Осоргин сетовал, что ‘национальные еврейские дела украли… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69Семейство сухопутные черепахи —         Среди представителей своего класса сухопутные черепахи принадлежат к числу самых ленивых и равнодушных существ. Каждое их движение неуклюже, тяжело и беспомощно. Они в состоянии пройти довольно большие пространства без передышки, но… …

    Жизнь животных

  • 70Страус —         Бог милосердный, кому мы возносим молитвы. Страшен лишь тем, кто заветы его нарушает. Видишь ли птицу большую, ты, смертный, в пустыне? Это ее покарал ведь Аллах за гордыню! К праху прижмись же телом, начиная работу, Взявши орудья, молись …

    Жизнь животных