человеческое+общество

  • 121ТИХОМИРОВ Лев Александрович — (19.01.1852– 16.10.1923), русский мыслитель, публицист, мемуарист. Родился в военном укреплении Геленджик на Кавказе в семье военного врача. Окончив керченскую Александровскую гимназию с золотой медалью, поступил в 1870 в Императорский Московский …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 122Демократия — (Democracy) Понятие демократии, возникновение и формы демократии Информация о понятии демократии, возникновение и формы демократии, развитие и принципы демократии Содержание Термин “демократия” происходит от греческого слова… …

    Энциклопедия инвестора

  • 123ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ТЕЛО — Парадоксально, но классический реализм ХХ в. практически не замечал человеческого тела, его функциональности. Герой говорил и ел, был тостый или худой. Все это скорее являлось идеологическими характеристиками. Характерно, что первый писатель ХХ в …

    Энциклопедия культурологии

  • 125Орай (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орай. Орай (англ. Ori) Вид Люди (первая …

    Википедия

  • 126Теории происхождения государства — Теории происхождения государства  теории, объясняющие смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства. Входят в предмет исследования науки  [[теория государства и права Содержание 1 Общая характеристика …

    Википедия

  • 127Теории происхождения государства и права — Теории происхождения государства  теории, объясняющие смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства. Входят в предмет исследования науки теория государства и права Содержание 1 Общая характеристика …

    Википедия

  • 128ПОППЕР (POPPER) Карл Раймунд — (1902 1994) британский философ, логик и социолог. До 1937 работал в Вене, с 1946 до середины 1970 х профессор Лондонской школы экономики и политических наук. Автор и представитель школы критического рационализма попытки конструктивного… …

    Социология: Энциклопедия