часовня

  • 11Часовня —     Часовня снится к раздорам и затяжному решению деловых проблем.     Если вам приснилось, что вы находитесь в часовне, то впереди у вас могут быть разочарование и перемены в делах.     Для молодых людей сон о часовне означает лживую любовь и… …

    Большой универсальный сонник

  • 12Часовня — ЧАСОВНЯ, небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря. В часовне читаются молитвы, но литургия не совершается. Ставятся на кладбищах, дорогах, в городах и деревнях, устраиваются в богатых домах.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13часовня — 1. Небольшое культовое сооружение без алтаря. 2. Придорожный столб с иконой и лампадой в нише. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Часовня из Сокольников в музее деревянного зодчества в Истре. Часовня Крестопоклонная в Завидово Тверской области.… …

    Словарь храмового зодчества

  • 14Часовня — У этого термина существуют и другие значения, см. Часовня (значения) …

    Википедия

  • 15часовня — совершенно очевидно, что название небольшого церковного строения с молельней и иконами, но без алтаря, произведено от слова час, часы. А вот от какого именно значения (их ведь много), не так понятно. Первое предположение таково. В «Писцовой книге …

    Занимательный этимологический словарь

  • 16Часовня — небольшой храм без алтаря, где можно вести службу, кроме Божественной литургии, и где не совершается причащение; небольшое строение при церкви (в ограде или непоср. в церк. сооружении) либо в отдалении от нее (приписанная к церкви). Канонич.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 17часовня — и, ж. Небольшое церковное здание для молений, богослужений с иконами, но без алтаря. А там, за решеткой, поставил бы я не часовню. Не памятник пышный, не мрачный как жизнь мавзолей, а белую лилию, символ души ее чистой, титанию лилию, строгих… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Часовня — В христианстве небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и… …

    Религиозные термины

  • 19часовня — и; мн. род. вен, дат. вням; ж. Небольшое церковное здание с иконами без алтаря. Служить в часовне. Кладбищенская ч. Ч. на могиле патриарха. Пристроить к церкви часовню. ◁ Часовенка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Молиться в часовенке. Часовенный …

    Энциклопедический словарь

  • 20часовня — Одно из объяснений названия этой небольшой церкви состоит в следующем: в этих сооружениях нередко размещался колокол, в который ударяли ежечасно, то есть били часы. Впрочем, есть и другое объяснение – слово час, помимо прочих своих значений,… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова