цы-хун

  • 41хунҷӯш — [خون جوش] хуншор, узве, ки аз зарбу лат осеб дида, ба андак расидан хуншор мешавад: хунҷӯш шудан …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 42Хун Сю-цюань — (1.1.1814, уезд Хуасянь, провинция Гуандун, 30.6.1864, Нанкин)         организатор и верховный руководитель Тайпинского восстания (См. Тайпинское восстание) 1850 64 в Китае. Из крестьян. Был деревенским учителем. В 1843 основал с целью подготовки …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Хун-ву — название годов правления основателя (Тай цзу) Минской династии в Китае (1368 1399), который в молодости был послушником в одном буддийском монастыре и носил имя Чжу юань чжан, а затем прославился своими военными доблестями …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Хун-ту-яй — (Odin Cove) бухта Квантунской области, составляющая часть Да лянь ванского залива, с сев. стороны последнего, почти при входе. Имеет около 2 х верст в ширину и столько же в глубину. Берег приглубый, прекрасная якорная стоянка; по берегам редкое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Хун-хэ — река Южной Маньчжурии, левый приток р. Ляо хэ, берет начало из водораздельного хребта Саму шань и течет по широкой плодородной долине. У Мукденя река, выйдя в лессовую долину Ляо хэ, разбивается на несколько проток и, приняв большой приток Тай… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Хун-цзе-ху — озеро, принадлежащее западной своей половиной китайской провинции Ань хой, а восточной провинции Цзян си и изливающее свои воды при помощи Императорского канала (см.) в Желтую реку (см. Хуан хэ). Кроме р. Хуай хэ (см.), в него вливается только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Хун-яй-тао — (Hand bay) глубоко врезавшаяся в материк бухта в северной части Да лянь ванского залива. Мелководна и во время отлива в северной своей части совершенно мелеет. К югу от бухты расположен полуостров Да лянь ван, давший свое название всему заливу и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ХУН — (первые Каундинья) династия правителей гос ва Фунань в 1 нач. 3 вв. По традиции, династия X. возникла после женитьбы инд. брахмана Каундинья (Хунь Дянь) на Лю е, побежденной им в бою предводительнице туземного племени (по др. версии на дочери… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ХУН СЮ-ЦЮАНЬ — (1.I.1814 30.VI.1864) организатор и верх. руководитель Тайпинского восстания 1850 64 в Китае. Род. в крест. семье в y. Хуасянь пров. Гуандун. В 1833 43 учительствовал в родном уезде. В 1843 вместе с Фын Юнь шанем основал с целью подготовки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50Хун Деша —     (Санскр.) Местность вокруг озера Мансаравар в Тибете. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины