царек

  • 31Конго, царство в западной Африке — негритянское царство в португальской колонии Ангола, в западной Африке, к югу от нижнего К., на возвышенной плоскости; обнимает окрестности столицы края Сан Себастиан или Амбасси. В этом, расположенном на холме (460 м над уровнем моря) городе 700 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Сенегал, колония — (Senegal) франц. колония в сев. западной Африке, занимает область, ограничиваемую с С р. Сенегал до г. Бакель, с Ю р. Гамбией, с З Атлантическим океаном, с В Франц. Суданом. Прежде под именем С. была известна более обширная область франц.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35КРОЛИК — КРОЛИК, кролика, муж. (польск., букв. королек, царек). 1. Небольшое животное из породы грызунов. Кролики размножаются чрезвычайно быстро. 2. Мех этого животного (разг.). Шапка из кролика. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Василисов — Фамилия зарегистрирована в Ономастиконе Веселовского Василисовы: в XV в. в Новгороде, а в конце века переселены в Нижний Новгород, Муром; Иван Матвеевич, 1557 г., Муром. Существовало церковное имя Василиск (из греч. царек). Вероятно наличие формы …

    Русские фамилии

  • 37Василиск — а, муж. Стар. редк.Отч.: Василискович, Василисковна.Производные: Василиска; Вася; Васюта.Происхождение: (Греч. basiliskos царёк.)Именины: 16 марта, 4 июня, 11 авг., 13 сент. Словарь личных имён. Василиск Царек (греч.). 16 (3) марта, 4 июня (22… …

    Словарь личных имен

  • 38ЗИЛАН — муж., каз., оренб. (татар.) белая змея, сказочный змеиный царек: покровительница ханов, она перешла и в герб Казани. Зилян жен. женское татарское верхнее платье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39Птолемей — в Древнем Египте: 1) Птолемей I Сотер, сын Лага, правитель Египта с 323 до н.э., царь (305 283 до н.э.). В 323 по решению диадохов, при первом разделе государства Александра Македонского, получил в качестве сатрапа в управление Египет. В 322 убил …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Маран — Ренэ (Rene Maran) французский романист. Антильский мулат по крови, Маран вошел во французскую литературу как автор «негритянских романов». Его книга «Батуала», за которую он, негр, получил в 1921 Гонкуровскую премию, была литературным событием. В …

    Литературная энциклопедия