художественная+литература

  • 111Неоновая литература — Неоновая литература  литературный интернет портал и контркультурное объединение современных русскоязычных писателей на базе одноименного литпортала. Содержание 1 Особенности 2 История 3 Авторы …

    Википедия

  • 112Сербская литература — Первые зачатки С.л. относятся к концу XII и началу XIIIв. (так наз. «Евангелие Мирослава» и пр. памятники). Эта и почти вся последующая средневековая С.л. носит церковный характер. Это евангелия, требники, каноны, жития святых и апокрифы. Немного …

    Литературная энциклопедия

  • 113КОРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — КОРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература корейского народа. До конца XIX в. К. л. была двуязычной и создавалась как на официальном литературном языке ханмуне (кореизир. форма кит. письм. языка вэньяня), так и на корейском языке. Истоки К. л. восходят к… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 114Финская литература — 1. Финская литература на финском языке до 1918 года. В средние века в Финляндии существовало богатое народное творчество фольклор на финском языке, но от этой эпохи не сохранилось письменных памятников. Первые литературные произведения вышли в… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Дидактическая литература — (от греч. didaskein поучать) условное обозначение весьма многообразных лит ых жанров, вводящих нелитературный (философский, богословский, научный, практически моральный и т. д.) материал в обычные формы художественно словесного творчества.… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Ингушская литература — принадлежит к числу возникших после Октябрьской революции литератур народов СССР. Если И. л., как и письменность, возникла у ингушей после установления советской власти на Кавказе, то устное творчество богатый фольклор было предметом изучения со… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Албанская литература — существует гл. обр. в устной традиции. Эпические песни воспевают национального героя Скендербега и других вождей, отличившихся в боях с турками и черногорцами. Лирика по структуре очень напоминает песни соседних сербов мусульман. В средние века в …

    Литературная энциклопедия

  • 118Бретонская литература — наименее оригинальная и развитая из литератур кельтских народов. Из эпохи независимости Бретани (от VI в., когда бритты, бежавшие под натиском англо саксов в Арморику, положили начало бретонской национальности, до 1532 дата присоединения Бретани… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Валлийская литература — (или кимрийская) литература древних бриттов, сохранившаяся в Уэльсе (Валлисе); зародилась в V в., когда, по преданию, жили барды: Анейрин, Тальесин, Лиуарх Ген и Мирдин (прототип Мерлина сказаний Круглого стола). Однако все приписываемые им… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Кумыкская литература — КУМЫКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Кумыков около девяноста тысяч человек. Они занимают равнинную, наиболее благоприятную для земледелия и богатую зимними пастбищами часть Дагестана, через к рую проходит Северокавказская железная дорога. В силу выгодного… …

    Литературная энциклопедия