хорс

  • 91ЯЗЫЧЕСТВО — принятый в христианском богословии и частично в историч. литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, Я. политеистические религии (см. Политеизм, а также Анимизм, Фетишизм, Шаманство и др.).… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92ПЕТРОВ ДЕНЬ — праздник первоверховных апп. Петра и Павла. Имеет древние корни. В языческой Руси на эти дни приходился праздник солнца, связанный с такими божествами, как Сварог, Дажьбог, Хорс, и эротическими ритуалами Ярилы. Образы св. апп. Петра и Павла… …

    Русская история

  • 93СОЛНЦЕ — небесное светило, почитавшееся славянами как источник жизни, тепла и света. Народные представления о Солнце и свете испытывали влияние церковно книжной традиции. В древнерусском языческом пантеоне солнечную природу имели Хорс, Дажъбог и Сварог,… …

    Русская история

  • 94Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …

    Географическая энциклопедия

  • 95Бирс Амброз — (Bierce) (1842  1914?), американский писатель. В технически изощрённых рассказах, очерках, притчах воплотил атмосферу страха, трагической расщеплённости мировосприятия посредством гротескно фантастических и сатирических образов («Повести о… …

    Энциклопедический словарь

  • 96Дажбог — а; м. [с прописной буквы] У древних славян язычников: бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла. * * * Дажбог бог солнца и небесного огня в славяно русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога. * * * ДАЖБОГ ДАЖБОГ (Дажьбог …

    Энциклопедический словарь

  • 97родео — неизм.; ср. [исп. rodeo] Состязание в умении укротить дикую лошадь и ездить на ней без седла, поймать с помощью аркана дикого быка и продержаться как можно дольше у него на спине; праздник, связанный с проведением таких состязаний. Р. любимое… …

    Энциклопедический словарь

  • 98"HP" — (произносится аш пе ), начальные буквы слов horse power (хорс пауэр), что означает по английски лошадиная сила …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 99Духи славян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия

  • 100Банник — У этого термина существуют и другие значения, см. Банник (значения). Банник «Банник» (иллюстрация И. Я. Билибина) Дух, живущий в бане …

    Википедия