хорион

  • 111Герпес — I Герпес (herpes; греч. herpēs ползучая, распространяющаяся кожная болезнь, от herpō ползти) группа вирусных заболеваний, характеризующихся высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде сгруппированных пузырьков на отечном гиперемированном… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112Плаце́нта краева́я — (placenta marginata) аномалия строения плаценты, при которой амнион и хорион отходят не от края плаценты, а на 1 2 см кнутри от него …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Пузырный занос — I Пузырный занос одна из форм трофобластической болезни; развивается у беременных и характеризуется отеком ворсин хориона и гиперплазией трофобласта см. Трофобластическая болезнь. II Пузырный занос (mola hydatidosa: син. хорионаденома)… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114Хориоамниони́т — (chorioamnionitis: Хорион + Амнион + ит) сочетанное воспаление хориона и амниона …

    Медицинская энциклопедия

  • 115Хориокарцино́ма — (choriocarcinoma; Хорион + Карцинома, син.: децидуома злокачественная устар., карцинома синцитиальная, плацентома устар., хорионэпителиома) злокачественная опухоль, исходящая из клеток, трофобласта …

    Медицинская энциклопедия

  • 116Хорионадено́ма — (chorionadenoma; Хорион + Аденома) см. Пузырный занос …

    Медицинская энциклопедия

  • 117Хорионэпителиома — I Хорионэпителиома (chorionepithelioma; греч. chorion оболочка, оболочка плода + эпителий + ōma) злокачественная опухоль, исходящая из клеток трофобласта, см. Трофобластическая болезнь. II Хорионэпителиома (cherionepithelioma; Хорион +… …

    Медицинская энциклопедия

  • 118СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Амнион (Amnion) — защитная зародышевая оболочка, образующаяся сначала над областью спины эмбриона, а затем увеличивающаяся в размерах и полностью закрывающая его внутри амниотического мешка; амнион покрывает пупочный канатик, расширяется наружу и входит в хорион,… …

    Медицинские термины

  • 120ПОЛИЭМБРИОНИЯ — (от поли. . . и эмбрион), у животных развитие неск. зародышей (близнецов) из одной зиготы. Все эти однояйцевые близнецы всегда одного пола. Различают специфич. П. (свойственную данному виду) и спорадич. (случайную). Специфическая П. свойственна… …

    Биологический энциклопедический словарь