хлебное+дерево

  • 91Лес* — Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Пиратинера — (Piratinera Aubl.), из Artocarpeae, куда принадлежит и знаменитое хлебное дерево (Artocarpus incisa L.). По Байону (Baillon, Dictionnaire botanique ), P. utilis H. Bn. синоним Galaktodendron utile К., знаменитого коровьего дерева, Palo de vaca.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Товарищества острова — архипелаг в Полинезии (Океании), принадлежащий Франции. Название Т. было дано Куком только одной из групп, образующих архипелаг, а именно островам Подветренным, и позже распространено на группу о вов Ветренных, или Таити. Острова Т. тянутся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Лес — I Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95САМОА — Независимое Государство Самоа (быв. Западное Самоа), островное государство в Тихом океане. Состоит из двух крупных островов Савайи и Уполу, и нескольких малых, из них обитаемыми являются только Маноно и Аполима. Самоа первое из государств… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Реюньон — остров в Индийском океане, в составе Маскаренских о вов; владение ( заморский департамент ) Франции. Обнаружен португ. мореплавателями в начале XVI в. и назван по дню открытия Санта Аполлония. В 1642 г. присоединен к владениям Франции и в 1649 г …

    Географическая энциклопедия

  • 97Самоа — 1) гос во в Океании. В 1962 г. на зап. о вах арх. Самоа провозглашено независимое гос во Западное Самоа. Определение противопоставляло название вост. о вам, находящимся во владении США. В 1997 г. название гос ва изменено на Самоа. 2) о ва в Тихом …

    Географическая энциклопедия

  • 98Сан-Томе и Принсипи — Демокра тйческая Республика Сан Томе и Принсипи, гос во на о вах Сан Томе, Принсипи и др. у зап. побережья Африки. Открыты португ. мореплавателями в 1471 1473 гг. и по датам открытия получили названия по именам святых Сан Томе (Sao Tome) и Санту… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Сейшельские острова — 1) группа о вов в Индийском океане к С. В. от о. Мадагаскар; территория гос ва Сейшельские О ва. Открыты португ. мореплавателями в начале XVI в. и названы Семь Сестер, сестры потому, что португ. ilha остров жен. рода, а семь употреблено как… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия