хиджра

  • 81Сафия бинт Хуяй — Жёны пророка Мухаммеда араб. أمهات المؤمنين Матери правоверных (Умму ль Муъминин) …

    Википедия

  • 82Умм Салама бинт Абу Умайя — Жёны пророка Мухаммеда араб. أمهات المؤمنين Матери правоверных (Умму ль Муъминин) …

    Википедия

  • 83Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …

    Энциклопедия инвестора

  • 84аль-Авлаки, Анвар — Один из идеологов террористической сети Аль Каеда Идеолог Аль Каеды на Аравийском полуострове , одной из ветвей террористической сети Аль Каеда . Большую часть жизни прожил в США. Американскими спецслужбами подозревался в причастности к терактам… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 86МУХАММЕД — (Мохаммед; в европейской литературе часто Магомет, Магомед) (около 570 632), основатель ислама, почитается как пророк. Выходец из рода Бану хашим арабского племени курейшитов. Получив, по преданию, около 609 (или 610) откровение от Аллаха,… …

    Современная энциклопедия

  • 87МУХАММЕД — (Мохаммед; в европейской литературе часто Магомет Магомед) (ок. 570 632), основатель ислама, почитается как пророк. Выходец из рода Бану хашим арабского племени курейшитов. Получив, по преданию, ок. 609 (или 610) откровение Аллаха, выступил в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88ЭРА — (от лат. aera букв. исходное число),..1) в хронологии начальный момент системы летосчисления, а также сама система летосчисления, напр. христианская, или новая, эра (наша эра) (счет годов от общепринятой в христианстве даты рождения Иисуса… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 89Мухаммед — (Мохаммед; в европейской литературе часто Магомет, Магомед) (около 570 632 гг.) основатель ислама, почитается как пророк. Выходец из рода бану хашим арабского племени курейшитов. Получив, по преданию, около 609 г. (или 610 г.) откровение от… …

    Исторический словарь

  • 90Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия