хань

  • 81Хань — (Han)Han, китайская императорская династия, правившая с 206г. до н.э. по 220г. н.э. В этот период территория страны была расширена, управление находилось в руках хорошо организованного государственного аппарата. В качестве государственной… …

    Страны мира. Словарь

  • 82Хань — китайская императорская династия в 206 г. до н.э. 220 г. н.э. Основана Лю Баном. Вела завоевательные войны, в результате которых были значительно расширены границы империи. Установлены торговые и культурные контакты с государствами Средней Азии и …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 83царство хань — ХАНЬ ФЭЙ 288, царство Хань, 233 Крупнейший теоретик легизма, автор трактата Хань Фэй цзы . Был первым сановником Цинь Шихуана основателя централизованной империи Цинь (221 207 до н.э.). Родился в знатной семье, родственной правящему дому царства… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 84книга хань — ХАНЬ ШУ Книга (о дин.) Хань , История дин. Хань . Др. назв. Цянь Х.ш. ( Книга о Ранней (дин.) Хань , История Ранней Хань ). Офиц. история дин. Зап. (Ранняя) Хань (206 до н.э. 8 н.э.). Хронологически продолжает и структурно копирует первое и… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 85Хань-xaй — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Хань-линь-юань — высшее ученое учреждение в Китае, нечто вроде Академии наук. На это учреждение возложено составление государственной истории, биографий и разных сочинений, издаваемых правительством, патентов, эпитафий, молитв, читаемых во время жертвоприношений …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Хань-цзян — один из важнейших левых притоков р. Ян цзы цзяна; собирает свои воды частью с хр. Цинь лин, частью с горной перемычки между помянутым хребтом и горным массивом Да ба шань, после чего течет в широкой долине юго юго вост. простирания, ограниченной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Хань-хай — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ХАНЬ ЛИНЬ-ЭР — (ум. 1367) глава повстанческого гос ва, созданного во время крест. антимонг. восстания (1351 63) в Китае. Был сыном одного из руководителей тайного об ва Белый лотос и после казни отца монгольскими властями бежал в горы вместе с матерью. Лю Фу… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90хань сюэ — см. ханьское учение …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.