фундаментальный

  • 81Искусство любить — У этого термина существуют и другие значения, см. Искусство любить (фильм). «Искусство любить» (англ. «The Art of loving. An Enquiry into the Nature of Love»)  изданная в 1956 работа психоаналитика и философа фрейдомарксиста Эриха… …

    Википедия

  • 82Лауреаты премии Вольфа (химия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лауреаты премии Вольфа. Основная статья: Премия Вольфа Премия Вольфа по химии присуждается раз в год Фондом Вольфа. Это одна из шести премий Вольфа, вручаемая Фондом с 1978. Лауреаты премии Год… …

    Википедия

  • 83Перл, Джуда — Джуда Перл Judea Pearl Дата рождения: 1936 год(1936) Место рождения: Тель Авив, Израиль Страна …

    Википедия

  • 84Конъюнктура — (Conjuncture) Конъюнктура это сформировавшийся комплекс условий в определенной области человеческой деятельности Понятие конъюнктуры: виды конъюнктуры, методы прогнозирования конъюнктуры, конъюнктура финансового и товарного рынков Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 85Музыковедение —         наука, изучающая музыку как особую форму художеств. освоения мира в её конкретной социально историч. обусловленности, отношении к др. видам художеств. деятельности и духовной культуре общества в целом, а также с точки зрения её специфич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86ДЕКОНСТРУКЦИЯ —         одно из осн. понятий постмодернистской эстетики, введенное в научный оборот Ж. Деррида. Отличие Д. от многообр. вариантов критики классич. философии в том, что это не критика, не анализ и не метод, но худож. транскрипция философии на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87ИНТУИТИВИЗМ —         философско эстетич. течение, противопоставляющее интуицию как единственно достоверное средство филос. познания рассудочному мышлению. И. формируется в качестве особого направления в к. 19 нач. 20 в., хотя отд. интуитивистские идеи… …

    Энциклопедия культурологии

  • 88ФУКО —         (Foucault) Мишель Поль (1926 1984) франц. философ, культуролог, эстетик. Преподавал в ун тах Парижа, Клермон Феррана, Варшавы, Уппсалы, Гамбурга и др., с 1970 ФУКО в Коллеж де Франс. Начинал как структуралист, затем с сер. 60 х гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89Брускин, Григорий Давидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Брускин. Григорий Брускин Имя при рождении: Григорий Давидович Брускин Дата рождения: 21 октября 1945(1945 10 21) (67 лет) …

    Википедия

  • 90Technical analysis — Цена и объём английского биржевого индекса FTSE. Резкое падение объёма торгов не оказывает влияния на цену Цена и объём индийского биржевого индекса BSE. Цена повторяет FTSE. Здесь различимы точки сильного увеличения объёма  на графике можно… …

    Википедия