феникс

  • 21Феникс — Смерть феникса, сгорающего в пламени, Aberdeen Bestiary У этого термина существуют и другие значения, см. Феникс (зн …

    Википедия

  • 22Феникс (КА) — Phoenix Аппарат «Феникс» (рис. художника) Организация НАСА Производитель Lockheed Martin Задачи спускаемый аппарат Ракета носитель Delta II 7925 NSSDC ID 2007 …

    Википедия

  • 23Феникс Р. — Ривер Феникс River Phoenix Ривер Феникс на вручении премии «Оскар» (29 марта 1989 г.) Дата рождения: 23 августа 1970 …

    Википедия

  • 24Феникс — Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика лунная, но феникс… …

    Словарь символов

  • 25феникс — (иноск. шут.) редкий по дарованиям человек (намек на феникса, баснословную птицу, которая после самосожжения восстает возобновленной) Ср. Как феникс из пепла возрождающийся . Ср. Общественное мнение невольно было обращено на этого нежданно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Феникс — крыл. сл. Феникс священная птица древних египтян. Египетский миф о ней перешел в Грецию, где рассказывался так: через каждые 500 лет Феникс прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра, где его сжигают, и он вновь возрождается из пепла и на… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 27Феникс — а; м. [греч. phoinix] В мифологии многих народов: птица, сжигающая себя и вновь возрождающаяся из пепла молодой. Как ф. из пепла возник кто л. * Как феникс молодой, воскреснет Греция из праха (Рылеев). ● Символ вечного обновления, возрождения,… …

    Энциклопедический словарь

  • 28ФЕНИКС — легендарная птица, которая создает для себя погребальный костер и возрождается из собственного пепла. Феникс почитался в Древнем Египте как священное существо. Рассказывали, что эта птица (только мужского рода) с прекрасным красно золотым… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29феникс — а; м. [греч. phoinix] В мифологии многих народов: птица, сжигающая себя и вновь возрождающаяся из пепла молодой. Как ф. из пепла возник кто л. * Как феникс молодой, воскреснет Греция из праха (Рылеев). ● Символ вечного обновления, возрождения,… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Феникс — 1) (лат. Phoenix), созвездие Южного полушария. 2) В мифах древних греков волшебная птица, обитающая где то в Эфиопии и живущая 500 лет (варианты: 1460 лет или 12954 года); имеет вид орла и великолепную окраску красно золотых и огненных тонов.… …

    Астрономический словарь