фелонь

  • 81Троада — (Деян.16:8 ,11) город, называемый также Александрия, или Троада Александрия, находившийся в Малой Азии на берегу Мисии, в некотором расстоянии от древней Трои, от которой он собственно и получил свое название. Троада основана Антигоном и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 82Риза — I ж. 1. Верхнее церковное облачение священников для богослужения в виде парчового, вытканного золотом или серебром одеяния без рукавов; фелонь. 2. Богатое, украшенное золотом обычно царское одеяние (в Российском государстве XV XVII вв.). II ж.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 83Риза — I ж. 1. Верхнее церковное облачение священников для богослужения в виде парчового, вытканного золотом или серебром одеяния без рукавов; фелонь. 2. Богатое, украшенное золотом обычно царское одеяние (в Российском государстве XV XVII вв.). II ж.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Фелон — м.; = фелонь Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85ПОЛИСТАВРИЙ — ПОЛИСТАВРИЙ, рион, крещатые архиерейские ризы, фелонь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 86ГЕФСИМАНСКИЙ СКИТ — Московская еп., в окрестностях Свято Троицкой Сергиевой лавры. Основан в 1844 митр. Филаретом, которым и был освящен главный скитский храм с двумя престолами: вверху (28 сентября 1844) в честь Вознесения Божией Матери на небо, а внизу (8 июля… …

    Русская история

  • 87ЗНАМЕНИЕ НОВГОРОДСКОЕ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в новгородском соборе. Представляет собой поясное изображение Пречистой Девы Богоматери с распростертыми к небу руками и с Предвечным Младенцем Иисусом, сидящим на груди Ее без всякой поддержки.… …

    Русская история

  • 88КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ УСПЕНСКИЙ мужской монастырь — Новгородская еп., при г. Кириллове, на берегу Сиверского канала. Основан в 1397 прп. Кириллом, мощи которого почивали здесь под спудом в церкви его имени; пред серебряной ракой, на стене, находился образ прп. Кирилла, писанный учеником его прп.… …

    Русская история

  • 89КОРСУНСКАЯ — (Эфесская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы, по преданию, написана евангелистом Лукой. В 988, после крещения, принес ее из Корсуня, или Херсона, в Киев вел. кн. Владимир. По другому же сказанию, она принесена из Греции в Россию в к. XII в …

    Русская история

  • 90КРЕСТНЫЙ ХОД — торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные… …

    Русская история