феб

  • 121Раппорт, Александр Семенович — [1843 (в нек рых источ. 1837), Москва консц декабря 1907, Харьков] арт. оперы (лирич. тенор), антрепренер и педагог. Пению обучался четыре года в муз. классах Моск. отд. РМО у А. Осберга, затем в Париже у П. Вартеля. В 1865 70 и 1874 85 солист… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Аполлон (мифол.) — Аполлон, в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество; один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. покровительствует троянцам). Первоначально А …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Аполлон — I Аполлон         в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество; один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. покровительствует троянцам).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Гелиос — (римск. Sol) солнечное божество, сын титана Гипериона, брат Селены и Эос. Со времени Еврипида Гелиоса, как всевидящего бога Солнца, стали отождествлять с Аполлоном, всезнающим богом прорицателем; отсюда другое имя Гелиоса Феб. Культ Г. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Гюго — Виктор (Victor Hugo) знаменитый французский поэт, создатель романтизма во Франции. Родился в Безансоне 26 февр. 1802 г. Отец его, генерал наполеоновской армии, был много лет губернатором сначала в Италии, потом в Мадриде. Мать поэта по рождению и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Ниоба — (Νιόβη, Niobe) дочь Тантала, сестра Пелопа, жена фивского царя Амфиона, возгордилась своими 12 детьми (6 ю сыновьями и 6 ю дочерьми; у трагиков всего семь) и вздумала сравниться с Лето (Латоной), у которой были лишь двое детей, Феб Аполлон и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Пергамские древности* — Под этими словами обыкновенно разумеются открытия в конце семидесятых годов нынешнего столетия развалин колоссального жертвенника, сооруженного в пергамском акрополе царем Евменом II (196 157) и посвященного Зевсу в память победы, одержанной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона