феб

  • 111Араухо Л. — АРÁУХО (Araujo) Лойпа (р. 27.5.1941, Гавана), кубин. артистка. Училась в школе при труппе Балет Алисии Алонсо (Гавана). В 1956 дебютировала в этой труппе. С 1966 ведущая солистка Нац. балета Кубы; в 1974–77 – Марсельского балета под рук …

    Балет. Энциклопедия

  • 112АПОЛЛОН — (Феб), в греческой мифологии олимпийский бог, сын Зевса и Лето, целитель, пастух, музыкант (изображался с кифарой), покровитель искусств, прорицатель (оракул в Дельфах) …

    Современная энциклопедия

  • 113АПОЛЛОН — (Феб) в греческой мифологии и религии сын Зевса, бог целитель и прорицатель, покровитель искусств. Изображался прекрасным юношей с луком или кифарой. Среди изображений Аполлона древнегреческие статуи (известны в римских копиях): Аполлон,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114Филимонов Владимир Сергеевич — Филимонов (Владимир Сергеевич, 1787 1858) беллетрист и драматург. Учился в Московском университете; служил в разных ведомствах, занимался статистическим описанием Московской губернии. В отечественную войну служил адъютантом при графе Толстом ,… …

    Биографический словарь

  • 115Нимб — Гало или ореол. Первоначально олицетворял силу Солнца и солнечный диск и, следовательно, является атрибутом богов Солнца. Также символизирует божественное сияние; силу, состоящую из огня и энергии божества; сияние, исходящее от святости; духовную …

    Словарь символов

  • 116Булахов, Павел Петрович — сын Петра Александровича Булахова, певец с. петербургской Императорской оперы; род. 15 августа 1824 г. в Москве, ум. 15 октября 1875 г. в Петербурге. Отец П. П. Булахова пожелал дать сыну, прежде всего, общее образование и в 1835 г. определил его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Филимонов, Владимир Сергеевич — д. с. с., архангельский губернатор, поэт и беллетрист, род. в Москве в 1787 г., умер в С. Петербурге 12 июля 1858 г. Образование получил в Московском университете и служил в министерствах иностранных и внутренних дел, юстиции и полиции; по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Леонов, Лев (Леон) Иванович — (Леонов сцен. псевд.; наст. фам. Шарпантье) [1813 (в нек рых источ. 1815), Петербург ок. 1872] арт. оперы (тенор) и педагог. Сын пианиста и композитора Дж. Фильда и арт. франц. оперной труппы певицы Шарпантье. Муж М. Леоновой. Музыке обучался у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Пушкин, Василий Львович — писатель, старший брат Сергея Львовича, отца знаменитого поэта; род. в Москве 27 го апреля 1770 г. Детство и юность он провел в привольной обстановке богатого дома и в гостеприимном московском обществе Екатерининской эпохи; отец писателя, обладая …

    Большая биографическая энциклопедия