фарука

  • 31АРАБО-ИЗРАИЛЬСКАЯ ВОЙНА 1948-49 — война между араб. гос вами Египтом, Ираком, Сирией, Ливаном, Йеменом, Сауд. Аравией и Иорданией, с одной стороны, и Израилем с другой. Была спровоцирована империалистич. державами, и прежде всего Англией, использовавшими шовинистич. устремления… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 32ОБЪЕДИНЕННАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (Аль Гумхурия аль Арабия аль Муттахида) (ОАР) гос во на С. В. Африки и частично в Азии (Синайский п ов). Площ. ок. 1 млн. км2. Насел. 30 млн. ч. (1966), гл. обр. арабы. Ок. 99% нас. живет в дельте и долине Нила, в оазисе Файюм и в зоне Суэцкого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Александрия — 1) город на Средиземном море, адм. ц. мухафазы Александрия, Египет. Основан в 332 331 гг. до н. э. на месте небольшого рыбачьего поселения Александром Македонским и назван по его имени. Позже назывался также Александрия Магна ( большая ) в… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Каир — столица Египта. На месте совр. города находилось древнее селение, получившее в VII в. араб, название Эль Фостат шатер , построенная в селении в 642 г. первая мечеть по внешнему виду походила на шатер. В 969 г. основан город, получивший название… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Хелуан — (Ḥulwān, Hilwan), Хельван, город в Египте, юж. пригород Каира. 352 тыс. жителей (1986). Маш ние; хим., цем., текст. пром сть, вблизи города металлург. комбинат (1 я очередь построена с помощью СССР). Климатобальнеологический курорт, минер.… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 38Хелуан — город в Египте, пригород Каира. 352 тыс. жителей (1992). Металлургический комбинат, машиностроение, химическая, цементная, текстильная промышленность. Бальнеоклиматический курорт. Обсерватория. * * * ХЕЛУАН ХЕЛУАН, город в Египте (см. ЕГИПЕТ), в… …

    Энциклопедический словарь

  • 39хронологическая таблица всемирной и российской истории, XX век 1946-1960 — 1946. Засуха и голод в СССР. Вывод французских войск из Сирии. Провозглашение Сирии суверенной республикой. 1946, 10. 1. Открытие в Лондоне 1 й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Заключение соглашения между Коммунистической партией Китая и… …

    Энциклопедический словарь

  • 40РУБИН ТИМУРА — «РУБИН ТИМУРА», название одного из исторических камней, знаменитой красной шпинели. Подарен в 1848 английской королеве Виктории директорами Ост Индской компании, хранится в Индийской комнате Букингемского дворца. Масса камня 361 кар, он входит в… …

    Энциклопедический словарь