фарука

  • 21Новейшая история Северной Африки и Египта — Становление независимой Африки (1945—80 гг.). В период между двумя мировыми войнами империалистические державы сохраняли безраздельное господство в Египте и странах Северной Африки. Ключевые позиции в экономике находились под контролем… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 22Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Июльская революция в Египте 1952 —         распространённое название революционного переворота в Египте в июле 1952, положившего начало национально освободительной революции. И. р. 1952 произошла в обстановке подъёма национально освободительного движения араб. народов после 2 й… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29НАСЕР Гамаль Абдель — (1918 1970), египетский государственный деятель, наиболее влиятельный идеолог арабского национального движения и арабского единства в середине 20 в. Абдель Насер родился в Александрии 15 января 1918, в семье почтового служащего. После окончания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера