утин

  • 41Вестник — I (Kurier, Moniteur) очень распространенное название многих журналов. Ниже приводятся лишь названия, начинающиеся словом В. Вестник археологии и истории, издаваемый Археологическим институтом иждивением почетного члена М. В. Глумова. В нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Решетников Федор Михайлович — известный писатель. В истории новейшей русской литературы Р. до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева в его воспоминаниях о Белинском. Бросая общий взгляд на произведения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Решетников, Федор Михайлович — известный писатель. В истории новейшей русской литературы Р. до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева в его воспоминаниях о Белинском. Бросая общий взгляд на произведения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44"ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ" — 1 . тайное революц. об во в России в нач. 60 х гг. 19 в. Появление и деятельность З. и в. связаны с обстановкой первой революц. ситуации, с подъемом массового движения и борьбы демократич. интеллигенции, с ожиданием повсеместного крест. восстания …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Уткин — УТЕНКОВ УТИН УТКИН УТОЧКИН ФЕДОРЦОВ ФЕДОРЧУК Довольно широко рапространенная птичья фамилия. Имена и прозвища от названий птиц часто использовались в русских деревнях. Эти фамилии образованы от имен или прозвищ Утя, Утка, Уточка, Утенок. В… …

    Русские фамилии

  • 46Русская секция 1-го Интернационала — организация русских эмигрантов в Женеве; создана в конце 1869  начале 1870 (Н. И. Утин, В. И. и Е. Г. Бартеневы, А. Д. Трусов и др.). Поддерживала К. Маркса в его борьбе против М. А. Бакунина за влияние в 1 м Интернационале. Печатный орган … …

    Энциклопедический словарь

  • 47Давлеканово — У этого термина существуют и другие значения, см. Давлеканово (значения). Город Давлеканово башк. Дәүләкән Страна …

    Википедия

  • 48Новая Кармала — Село Новая Кармала Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 49ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ — тайное революционное общество разночинцев в России в 1861 64 (название с 1862), федерация революционных кружков. Возникла под идейными влиянием А. И. Герцена и Н. Г. Чернышевского. Организаторы и руководители: Н. А. и А. А. Серно Соловьевичи, А.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 50РУССКАЯ СЕКЦИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛА — РУССКАЯ СЕКЦИЯ 1 го ИНТЕРНАЦИОНАЛА организация русских эмигрантов в Женеве; создана в кон. 1869 нач. 1870 (Н. И. Утин, В. И. и Е. Г. Бартеневы, А. Д. Трусов и др.). Участвовала в рабочем движении Швейцарии, боролась против бакунистов, связана с… …

    Большой Энциклопедический словарь