устремление

  • 61ГОТИКА — (от итал. gotico букв. готский, от названия германского племени готов), художественный стиль (между сер. 12 и 15 16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Зап., Центральной и отчасти Вост. Европе. В готике отразились кардинальные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Гора — Космическая Гора это мировой центр, пуп Земли, через который проходит мировая ось и вокруг которого планируют драконы космических сил (Флейел). Гора это высшая и центральная точка Земли, вершина рая, место встречи в облаках неба и земли. Являясь… …

    Словарь символов

  • 63Жажда — Символизирует устремление, аппетит, стремление к познанию жизни, духовному или материальному …

    Словарь символов

  • 64Ибис — В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как… …

    Словарь символов

  • 65Ибис — В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как… …

    Словарь символов

  • 66Барулин, Владимир Семенович — (р. 07.01.1931) спец. по соц. филос. и методол. соц. познания, соц. филос. антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Ок тябрьское Одесской обл. Окончил филос. ф т Киевского тос ун та (1954), асп. на кафедре филос. МОПИ (1959). С 1954… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Иванов, Вячеслав Иванович — поэт (род. в 1866 г.), сын чиновника. Учился на филологическом факультете Московского университета, потом в Берлинском университете. Надолго поселившись в Риме, написал диссертацию "De societatibus vectigalium publicorum populi Romani"; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ильясов, Юрий Федорович (Рашит Фатехович) — (р. 9. 09. 1950) Род. в г. Магнитогорск в семье рабочего и служащей. Работает журналистом в магнитогорских газетах (с 1970). Печатается как поэт с 1966. Автор кн. стихов: Устремление сердца. Магнитогорск, 1995. Член Союза рос. писателей (1998).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Коцюбинский, Михаил Михайлович — (род. в 1864 г.) малорусский беллетрист. Литературную деятельность начал в 1890 г., когда в галицких журналах "Правда", "Зоря", "Жите и Слово" и "Дзвiнок" появились его первые рассказы. Лучшие из них… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия