усовершенствовать

  • 71Ступин, Александр Васильевич — живописец, академик, основатель художественной школы в Арзамасе, родился 13 февраля 1776 г. в дворянской семье Борисовых, но вскоре после рождения, по семейным обстоятельствам родителей был отдан на воспитание арзамасской мещанке Ступиной,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Штерн, Авраам Яков — Авраам Яков Штерн. математик и изобретатель. Род. в 1762 г. (1769 г.?) в Грубешове (Люблинской губ.), ум. в 1842 г. в Варшаве. Получил солидное талмудическое образование. Ш. рано обнаружил математические способности. Будучи по профессии часовых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Ухтомский, Андрей Григорьевич — (1770 1852) гравер на меди, сын священника; не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, в 1786 г. поступил на службу подканцеляристом в Ярославский сиротский суд, откуда "по усмотрении в нем отличных способностей" был в 1795 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Яблонский, Анатолий Иванович — (20.04.1936 14.02.1986) спец. по филос. и методол. науки; канд. техн. наук, ст. н. с. Род. в Уссурийске. Окончил Моск. физ. техн. ин т. В 1959 1970 работал в разл. отраслевых НИИ, занимаясь анализом функционирования больших техн. систем. В 1971… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Янчин, Иван Васильевич — педагог; родился в 1839 году. Высшее образование получил на физико математическом факультете Московского университета, по окончании которого в 1863 году со степенью кандидата поступил воспитателем в семью князей Львовых, в Тульской губернии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Агротехника —         технология земледелия, система приёмов возделывания с. х. культур. Задача А. обеспечить высокий урожай с. х. культур при минимальных затратах труда и средств на единицу получаемой продукции; решается она внедрением в с. х. производство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Воздухоплавание —         летание на аппаратах легче воздуха (в отличие от авиации (См. Авиация)). До начала 20 х гг. 20 в. термин «В.» обозначал передвижение по воздуху вообще. Зарождение научных основ В. и первые попытки подняться в воздух, используя законы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Зоотехния — (от Зоо... и греч. téchnē искусство, мастерство)         наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с. х. животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Иванов Александр Андреевич — [16(28).7.1806, Петербург, 3(15).7.1858, там же], русский живописец. Учился в качестве «вольноприходящего» ученика в петербургской АХ (1817 28) у своего отца А. И. Иванова и в классе А. Е. Егорова. С 1830 пенсионер общества поощрения художников в …

    Большая советская энциклопедия