урожденный

  • 11потомственный — См …

    Словарь синонимов

  • 12прирожденный — См …

    Словарь синонимов

  • 13рожденный — порожденный, нарожденный, возникнувший, созданный, зарожденный, произведенный, возникший, принесенный, фоторожденный, поднятый, вызванный, возбужденный, урожденный, скинутый, разбуженный, пробужденный, прижитый Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 14Эчмиадзин — древний город в Армении. Это название толкуют из др. арм. ēǰ miacinn сошел вниз урожденный (Христос) , так как, согласно преданию, в этом месте Христос явился св. Григорию, спустившись с неба; см. Хюбшман, IF 16, 428 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15Дмитревский, Иван Афанасьевич — биографические сведения о детстве и юности знаменитого русского актера крайне скудны и противоречивы. Прежде всего показания биографов Дмитревского относительно его происхождения и фамилии его отца довольно сбивчивы. Впрочем, теперь можно не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Верещагин, Василий Васильевич — русский живописец; родился в 1842 г. В 1853 году поступил в Морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию художеств, где работал под руководством А. Т. Маркова и А. Е …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17многотру́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Требующий большого труда и напряжения, сложный по выполнению. Человеком этим был урожденный волгарь лоцман, который и в военной флотилии оставался душою многотрудного вождения судов по мелким водам. Федин, Необыкновенное …

    Малый академический словарь

  • 18ФРАНК Якоб — (Frank, Jacob) (ок. 1726 1791), польско еврейский лжемессия, урожденный Янкев Лейбвич, родился в местечке Корлувка (Королевка), в Подолье. В раннем детстве оставил Подолье, но юношей возвратился туда, провозгласив себя преемником лжемессии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19НАПОЛЕОН III — (Napoleon III) НАПОЛЕОН III (1808 1873), император Франции, урожденный Шарль Луи Наполеон Бонапарт, родился 20 апреля 1808 в Париже. Его отец Людовик Бонапарт король Голландии, младший брат Наполеона I. Его мать Гортензия Богарне, дочь от первого …

    Энциклопедия Кольера

  • 20МОБУТУ-СЕСЕ-СЕКО — (Mobutu Sese Seko) (1930 1997), заирский военный и политик, президент Заира с 1965 по 1997. Мобуту (урожденный Жозеф Дезире Мобуту) родился 14 октября 1930 в небольшом городке Лисала на северо востоке Бельгийского Конго. Ребенком его усыновил… …

    Энциклопедия Кольера