уравновешенный

  • 121Вторая Сигнальная Система — понятие, введенное И.П. Павловым для обозначения системы ориентировки человека на словесные сигналы, на основе которых возможно образование временных нервных связей. Так как для человека характерно совместное действие первой и второй сигнальных,… …

    Психологический словарь

  • 122Гордон, Патрик (Петр Иванович) — один из первых иностр. учителей и вдохновителей Петра В. на создание регуляр. армии; род. в Шотландии 31 мая 1635 г. и происходил по прямой линии (графы Эбердин) от Карла II. 16 л. покинул родину и поступил в Браусборгскую коллегию в Данциге, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Имеретинский, светлейший князь Александр Константинович — генерал адъютант, генерал от инфантерии, член государственного совета; род. в 1837 г., сын имеретинского царевича, уроженец Московской губ., учился в пажеском корпусе и Николаевской Акад. генерального штаба (1862 г.); службу начал в л. гв. конно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Оппман, Артур — (Oppman) выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or Ot. Род. в 1867 г.; учился в Варшаве, редактирует "Wędrowiec". Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Вонифатьев, Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Зибер, Николай Иванович — экономист, доцент Киевского университета по кафедре политической экономии и статистики, родился 10 марта 1844 г. в Судаке, Таврической губернии, и был сыном швейцарского подданного. Первоначальное образование получил в Симферопольской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Гироскоп направления —         гироазимут, курсовой гироскоп, гирополукомпас, гироскопическое устройство (См. Гироскопические устройства) для определения углов рыскания (изменения курса) и углов поворота объекта вокруг вертикальной оси. При согласовании Г. н. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Гунтер — (англ. hunter)         верховая лошадь, разводимая в Англии и Ирландии для спортивной охоты и скачек с препятствиями (стипль чезов). Гунтерами могут быть лошади чистокровной верховой породы и помеси от скрещивания жеребцов чистокровной верховой… …

    Большая советская энциклопедия