упоение

  • 81восхищение — ВОСХИЩЕНИЕ1, я, ср Состояние удовольствия от чего л, высшей степени удовлетворения; Син.: восторг, упоение, Книжн. экстаз. Красота всей ее фигуры, головы, шеи, рук каждый раз, как неожиданностью, поражала Вронского. Он остановился, с восхищением… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 82ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич — (3 ноября 1931 Москва 9 декабря 1986, там же), российский художник. Один из самых значительных и ярких представителей неофициального искусства 2 й половины 20 в. Выходец из рабочей семьи, в 1954 поступил в Московское областное художественное… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Батюшков Константин Николаевич — Батюшков, Константин Николаевич, известный поэт. Родился 18 мая 1787 года в Вологде, происходил из старинного, но незнатного и не особенно богатого дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный,… …

    Биографический словарь

  • 84Верстовская Надежда Васильевна — Верстовская, Надежда Васильевна артистка (1809 67), дочь театрального музыканта из столыпинских крепостных, В.Д. Репина. Училась в театральном училище. В 1825 г. Репина вошла в состав императорской труппы и скоро становится любимицей московской… …

    Биографический словарь

  • 85Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 86Виноград — Символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует… …

    Словарь символов

  • 87Арагвиспирели — [1867 1926] псевдоним грузинского беллетриста Шио Дедабришвили. Вырос в крестьянской среде Восточной Грузии. Высшее образование получил в Варшаве. Лит ая деятельность А. развивалась в эпоху укрепления капиталистических отношений в Грузии. Главным …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Чичерин, Георгий Васильевич — Чичерин Г. В. (1872 1936; автобиография) родился, по метрике, 20 ноября, а фактически 12 ноября 1872 г. в Карауле, имении его дяди Бориса Николаевича. Он происходил из среднедворянской семьи, проникнутой умеренно либеральными традициями. Его дед …

    Большая биографическая энциклопедия